Misanthropic Division

В Челябинске радикалам из нацистской организации запросили до 20 лет колонии.

В Челябинском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении четырех участников запрещенной в России проукраинской экстремистской организации Misanthropic Division. За осквернение памятников героям Великой Отечественной войны, нацистские символы на дорогах и над ними, взрыв самодельной бомбы и, наконец, убийство «нечистого» человека соучастникам в прениях запросили до 20 лет в колонии строгого режима, передает корреспондент Znak.com со ссылкой на гособвинителя Веронику Маринину.

В суде установлено, что молодые люди, старшему из которых на тот момент было 24 года, а младшему 19 лет, с августа 2015 по январь 2017 года, являясь приверженцами националистических идей и экстремистских взглядов, вступили в ряды запрещенной на территории России экстремистской организации Misanthropic Division и приняли активное участие в ее деятельности.

Инициатором объединения явился 22-летний житель Челябинска. Он искал единомышленников в интернете, добавлял их в специально созданный чат в мессенджере «Телеграм», где и происходило дальнейшее общение. Затем парни познакомились очно. На их счету, в зависимости от степени участия в преступлениях, убийство бездомного мужчины по причине его принадлежности к лицам без определенного места жительства, а также осквернение памятников и сооружений, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На памятники наносили свастику и другие символы нацизма. Нанесенные рисунки фотографировали и размешали в интернете.

Кроме того, для получения практических навыков в целях дальнейшей реализации экстремистских идей организации, организатор ячейки изготовил самодельное взрывное устройство, произвел его подрыв, который снял на видеокамеру. Видео с символикой организации в целях пропаганды разместили в соцсетях. Затем вместе с соучастником лидер группировки готовил новую взрывчатку, но подорвать ее не успел.

«Организатору преступлений предъявлено обвинение в шести преступлениях, — рассказала Вероника Маринина. — За их совершения ему запрошено наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций сроком на 5 лет, со штрафом в размере 350 тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на 2 года. Второму молодому человеку, также обвиняемому в убийстве, запрошено 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года. Третьему соучастнику — 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей, с ограничением свободы на 1 год. Последнему участнику, который замешан только в одном эпизоде, связанном с распространением листовок, мы попросили суд назначить три года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года и годом ограничения свободы».

Приговор огласят 21 декабря.

Как сообщал Znak.com, молодые люди признали все факты преступной деятельности. Трое из них находятся под стражей, один — под подпиской о невыезде.