Игорь Сечин

Британская разведка составила «черный список» олигархов наиболее близких к президенту РФ Владимиру Путину для давления на него, сообщает «Телеграф» со ссылкой на информированные источники.

Яхта Абрамовича
В него вошли Игорь Сечин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, братья Ротенберги, а также самый богатый гражданин Израиля Роман Абрамович. Отмечается, что именно последний считается «самым важным финансовым спонсором Владимира Путина».

Дерипаска
«Данные лица были идентифицированы как имеющие чрезвычайно тесные профессиональные и финансовые отношения с президентом Владимиром Путиным. Мы считаем, что они участвуют в сделках Кремля по целому ряду направлений, в том числе используют свои финансовые возможности в пользу российского государства», — сказал собеседник газеты.

Алишер Усманов
Издание утверждает, что список подписала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Борис Ротенберг и Путин
Теперь Лондон собирается передать документ спецслужбам стран-союзников. Олигархам из списка собираются ограничить возможность свободно передвигаться и работать в Великобритании и других странах. Эта кампания станет ответом на отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Российский бизнесмен Роман Абрамович получил израильское гражданство в мае 2018 года. Тогда же он возглавил список самых богатых людей Израиля с состоянием, которое оценивается в 11,5 миллиарда долларов.