Валиулин Тимур Самирович

Куратор борьбы с экстремизмом в МВД ушел в отставку.

Глава управления МВД по борьбе с экстремизмом Тимур Валиулин ушел в отставку. Генерал был автором инициативы ввести ответственность родителей и учителей ​тех подростков, кто принимает участие в несогласованных политических акциях

Начальник главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Тимур Валиулин ушел в отставку. Об этом рассказал РБК источник в центральном аппарате МВД, информацию подтвердил собеседник в руководстве министерства.

​Утром во вторник, 11 декабря, «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что генерал-майор Валиулин «вскоре может покинуть должность».

Валиулин с 2012 года возглавляет в МВД главк по борьбе с экстремизмом. До назначения на эту должность руководил управлением по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы, а затем Центром по противодействию экстремизму столичного главка полиции. Начинал карьеру в столичном управлении ОБХСС, а затем работал в управлении по экономическим преступлениям ГУВД Москвы. Внесен в санкционный список США.

В октябре 2017 года Валиулин во время заседания Совета по правам человека при президенте России предложил ввести ответственность родителей и учителей ​тех подростков, кто принимает участие в несогласованных политических акциях.

В конце 2017 года замруководителя управления противодействия экстремизму МВД Владимир Макаров заявил о грядущих сокращениях в структуре и проверках в подразделениях. «Мы работаем честно, мы не коррупционеры, не ГУЭБиПК (главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. — РБК). Ребята работают на энтузиазме на самом деле. И вот на этом фоне нас сейчас решили сократить. Такое есть мнение у определенных товарищей», — заявил Макаров.

По сведениям «Ленты.ру», уход главного борца с экстремизмом с поста связан с неуставными отношениями Валиулина с подчиненной женщиной-офицером, разоблачила связь, а заодно и правонарушения жена чиновника.

«Она весьма ревнивая и регулярно приезжала в здание главка на Садово-Сухаревской улице, проверяя, чем занимается ее муж. В конце прошлой недели в служебном кабинете разразилась семейная сцена», — рассказал источник издания.

В результате скандала женщина написала письмо руководству, в котором указала на недвижимость генерал-майора за рубежом, в Италии и Болгарии, а также на ряд других грубейших нарушений. К письму она приложила копии документов.