282

Следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО завершили расследование уголовного дела против 38-летнего архангелогородца, подозреваемого в действиях, направленных на возбуждение в обществе вражды и унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, пола, совершенные публично, с использованием сети Интернет.

В ходе расследования выяснилось, что подозреваемый в 2015- 2016 гг. разместил в группах в соцсети в сети Интернет комментарии, где содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц, которая выделяется по национальному и половому признаку.

Уголовное дело возбудили по материалам, представленным РУ ФСБ России по Архангельской области и спецподразделением УМВД России.

На допросах подозреваемый свою вину признал, раскаялся в содеянном и для заглаживания вреда, который причинил своим преступлением, разместил публичные извинения в тех же группах. Уголовное дело направили в Ломоносовский районный суд Архангельска, где предстоит назначение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, сообщает пресс-служба областного Следкома.

****************

Следственными органами Следственного комитета России по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя города Медыни. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, обвиняемый, находясь у себя дома в Медыни и используя персональный компьютер, осуществил выход в сеть «Интернет» и разместил на своей странице в социальной сети видеофайл, который содержит в себе высказывания, обосновывающие необходимость враждебных действий одной группы лиц по отношению к группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, происхождения.

Преступление выявлено Центром противодействия экстремизму УМВД России по Калужской области. По делу проведена лингвистическая экспертиза, которая подтвердила противоправный характер размещенного видеофайла.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Перед судом предстанет житель Балашова, обвиняемый в совершении преступления против основ конституционного строя.

Следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Балашова, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в 2016 и 2017 годах 18-лений юноша, находясь в городе Балашове, используя свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» с мобильного телефона разместил в открытом доступе на открытой странице одной из групп в социальной сети интернет на сайте «ВКонтакте» комментарии, доступные для публичного просмотра неограниченному кругу лиц, а также разместил в открытом доступе на своей персональной странице аудиозапись, доступную для прослушивания неограниченному кругу лиц. Указанные материалы содержали информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности.

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий, указанные файлы были обнаружены сотрудниками центра противодействия экстремизму ГУ ВМД России по Саратовской области.

В ходе предварительного следствия молодой человек полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Следователем Новгородского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в 2015 и 2016 годах обвиняемый, используя мобильный телефон, разместил в одной из социальных сетей Интернет фотофайлы, содержащие призывы к экстремистской деятельности, направленные на разжигание межнациональной розни.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

************

В производстве Торжокского городского суда Тверской области находится уголовное дело по обвинению 21 – летнего жителя Торжокского района Тверской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации.

По версии следствия молодой человек, создав в одной из социальных сетей персональную страницу, умышленно, по мотивам расовой, национальной ненависти, разместил несколько аудиозаписей, содержание которых нацелено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение чести и достоинства группы лиц, принадлежащих к разным национальностям и вероисповеданию. Некоторые размещенные материалы были признаны экстремистскими.

**************

34-летний житель г. Кохмы предстанет перед судом по обвинению в экстремизме.

Следственным отделом по Ленинскому району г. Иваново СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя г. Кохмы Ивановской области. Он обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, унижении достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенном публично, с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 282 УК РФ), а также в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием сети «Интернет» (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемый, являясь пользователем одной из социальных сетей, разместил на своей электронной личной странице аудио- и видеоматериалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения. Кроме того, на указанной странице мужчина разместил видеоматериал, содержащий призыв к насильственным действиям (избиению, убийству) в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку. С момента размещения указанные материалы были доступны для публичного просмотра неограниченного круга лиц.

Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Ивановской области и ЦПЭ УМВД России по Ивановской области.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

В Пеновский районный суд Тверской области поступило уголовное дело в отношении местного жителя. Мужчина зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» персональную страницу, на которой разместил фотографии, графические изображения и аудиозаписи с высказываниями, содержащие призывы к убийству сотрудников органов государственной безопасности и насилию в отношении неславянских этносов Кавказа, Закавказья и Средней Азии, а также евреев.

«Размещенные материалы направлены на возбуждение ненависти и вражды по расовому и национальному признакам, а также на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку», — заявили в пресс-службе Пеновского районного суда.

Подсудимому может грозить серьезное наказание, санкции по статье 282 ч. 1 УК РФ предусматривает штраф от трехсот до пятисот тысяч рублей, принудительные работы с лишением права занимать определенные должности либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

ПН14 по материалам СК РФ