Более 5,5 тысяч человек вышли на улицы Брюсселя, выступая против подписания Бельгией миграционного пакта ООН.

90 арестов после столкновений между полицией и протестующими», — сообщает Le Soir.

Манифестация получила название «Марш против Марракеша». На прошлой неделе в этом марокканском городе завершилась конференция ООН, одобрившая Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции, который 19 декабря будет представлен Генеральной Ассамблеи ООН.

Ряд государств Евросоюза не поддержал миграционный договор, среди которых Австрия, Венгрия, Италия, Польша и Чехия, опасаясь, что его выполнение лишь усилит приток мигрантов в Европу.

Бельгия согласилась поддержать этот документ, однако это стоило ей правительственного кризиса и распада правящей коалиции, которую в знак протеста покинула самая популярная во Фландрии партия «Новый фламандский альянс».

Полиция применяла слезоточивый газ и водометы, в то время как всего в нескольких десятках метров отсюда проходила альтернативная акция в защиту мигрантов.

В акции сторонников Глобального договора о миграции, организованной рядом крайне левых и неправительственных организаций, приняли участие около тысячи человек.

Работу над пактом ООН начала в 2015 году, после того, как в Европу прибыло более миллиона мигрантов.

После того как около 400 демонстрантов с фламандского националистического движения Voorpost начали забрасывать камнями и другими предметами здание Еврокомиссии, полиция применила слезоточивый газ и водомет. Протестующие с марша, созванного по инициативе ультраправых организаций против принятия Бельгию Пакта ООН о миграции, забросали камнями также полицию.