ингуши в Москве

«Стволы» и приказы: В московском общежитии задержали 400 (какая-то нереальная цифра, прим. ПН14) «студентов», «установивших свои порядки».

В общежитии Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе МГРИ-РГГРУ задержали 400 «студентов», которые «организовали там свои порядки». В ходе задержания изъяты «стволы», на дверях общежития были зафиксированы приказы — по всей видимости, для тех, кто еще не знает «порядков».

Источники сообщают о работе бойцов Росгвардии в московском общежитии Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе МГРИ-РГГРУ. По словам собеседника журналистов, росгвардейцы задержали 400 «студентов», которые «установили свои порядки». По предварительной информации, все они из Ингушетии.

Операцию, по словам источникам, провели утром понедельника, 17 декабря. Официально информация пока не подтверждается. Однако СМИ публикуют фотографии из общежития с бойцами Росгвардии и надписями «Ингушетия» на дверях комнат.

На опубликованных снимках можно рассмотреть изъятое оружие — несколько «стволов», говорит источник. Кроме того, на дверях зафиксированы приказы, например, «Не беспокоить!» и информация о том, кто именно там проживает.

В Москве первокурсник российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ-РГГРУ) рассказал о задержании 200 студентов, пишет «МБХ Медиа».

Студент рассказал, что сегодня, 17 декабря, в девять утра в общежитие пришли сотрудники Второго оперативного полка МВД по Москве и задержали около 200 человек, большинство из которых ингуши. «Задержали меня и мою девушку за компанию. Сейчас нахожусь в автозаке у черемушкинского ОВД. Мне сказали, что на меня поступило заявление. Меня «сдали»», — добавил он.

Говоря о причинах массового задержания, студент рассказал, что с выходцами из Ингушетии случались некие инциденты, и он обращался в полицию два месяца назад. «Четыре дня назад стрельба была вокруг общаги. Не поделили что-то», — сказал студент.

В администрации университета обыски объяснили РБК розыском неких людей, которые ночевали неподалеку от общежития. «Это обыкновенный рейд. Сотрудники пришли в районе пяти-шести утра. Возле общежития есть детский сад, там ночевали какие-то люди, их ищут теперь по соседним зданиям», — сказал собеседник издания. Он утверждает, что после обысков никого из студентов не задержали.

Также на сайте МГРИ-РГГРУ опубликовали сообщение, в котором говорилось, что МВД и Нацгвардия провели в общежитии «профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений». Силовики нашли наркотические средства и травматическое оружие, в связи с чем начали проверку. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал тщательно проверить обстоятельства инцидента, пишет газета «Ингушетия».

По материалам МЗ и ЦГ

Нами обнаружено видео, из-за которого предположительно и случился весь этот хипеж:

Что могут делать трое кавказцев поздно вечером во дворе жилого дома? Ждать потенциальную жертву, например! Иначе для чего им понадобилось оружие — сигнальный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, нож и светозвуковой автомат? Впрочем, использовать этот арсенал гости из Ингушетии не успели — спасибо патрульным! Один из подозреваемых при виде сотрудников полиции попытался сбежать. Но марафонец из него не очень.