282

Лешуконский районный суд Архангельской области признал скрывавшегося на Украине уроженца Мезени экстремистом и оштрафовал на 5000 р.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Архангельской области, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижение достоинства группы по признаку национальности, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

Доказательства признаны судом достаточными для назначения ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Как следует из материалов дела, на странице специально созданной группы в социальной сети «Вконтакте» и личной страничке осужденный разместил серию видеофильмов, фотографий, рисунки с оскорблениями в адрес этнических евреев, русских, не являющихся националистами, и русских солдат.

Кроме того, материалы на страницах содержали материалы, призывающие к насилию и вражде в отношении лиц определенной национальности («евреи», «азиаты», «кавказцы», «негры»). Весь информационный контент был направлен на противопоставлении их русскому населению.

После возбуждения уголовного дела и установления места пребывания, мужчина был депортирован с территории иностранного государства, где безуспешно скрывался от правосудия в Россию. Обращает на себя внимание тот факт, что мужчину вывезли из Украины в Россию, несмотря на, мягко говоря, напряженные отношения между нашими странами.

От него поступило заявление о явке с повинной. Обвиняемый удалил ранее размещенную им информацию, принес через СМИ свои извинения. Свои действия он объяснил тем, что озлобился, так как его обманывали с работай лица тех национальностей, в отношении которых он позволил негативные высказывания.

Напомним, в начале октября Президент РФ Владимир Путин предложил частично декриминализовать статью об экстремизме. А именно – изменить часть 1статьи 282 УК. Предложение Президента должны частично ослабить ответственность за публикацию экстремистских постов в соцсетях. Послабления нужны для того, чтобы к уголовной ответственности не привлекали за деяния, не представляющие серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Теперь случайные люди попадать будут меньше. Возбудить дело только ради статистики, будет сложнее. Однако для реальных экстремистов ничего не изменится. Кроме 282 ст., есть 280 – я (экстремистская деятельность).

РусНорд