6-рых неонацистов из Британии, в том числе, семью, назвавшую ребенка в честь Гитлера, приговорили к тюремным срокам. Их также признали виновными в содействии терроризму, сообщил телеканал Sky News.

По мнению гособвинения, у 22-летнего Адама Томаса и 38-летней Клаудии Пататас была двойная жизнь. Охранник и свадебный фотограф оказались приверженцами неонацистских убеждений, хотя на первый взгляд казались обычными британцами.

Своего сына Адам и Клаудия назвали Адольфом, поскольку «преклонялись перед немецким диктатором, убившим миллионы евреев во время Второй мировой войны».

Томас и Пататас входили в «National Action». Эта крайне правая неонацистская организация была запрещена в Великобритании в 2016 году. По словам судьи Мельбурна Инмана, выносившего приговор, группировка преследовала «ужасные цели».

«Речь идет о свержении демократии в стране путем насилия и убийств и создании государства в нацистском стиле. Последнее предполагает уничтожение целых слоев общества», — подчеркнул судья.

По информации BBC, полиция нашла при обыске в доме семейной пары подушки с изображением свастики, заготовки для выпечки с такой же символикой, а также оружие. Мачете, ножи и арбалеты лежали рядом с детской кроваткой.

Томас вместе с Пататас также сделали несколько фотографий, на которых они держат сына, одетого в распашонку со свастикой. Отец ребенка также снялся в белой мантии Ку-клукс-клана.

Как утверждают обвинители, британцы выступали за возвращение концентрационных лагерей и «смерть всех евреев».

Собранные по делу пары материалы доказали причастность Томаса к распространению в Сети книги о террористах. В ней, помимо прочего, содержалась инструкция по изготовлению «убийственных бомб».

22-летний Адам Томас получил шесть лет и шесть месяцев тюрьмы, его 38-летнюю супругу посадили на пять лет. Вместе с ними сроки получили еще четверо человек, входивших в неонацистскую группировку.

В том числе к шести годам и четырем месяцам заключения приговорили ее лидера, 27-летнего Даниэля Богуновича. Полицаи также называют его главным пропагандистом и стратегом. Ему также вменили такое ужасное преступление, как расклейка стикеров в 2016 году на территории Бирмингемского университета

5 лет 10 месяцев накинули Джоэлу Уилмору из Брэмхолл-роуд в Стокпорте. Он работал сотрудником кибербезопасности, его называют «банкиром» ячейки Национального Действия Мидлендса. Он также признан виновным в хранении инструкций по изготовлению бомб.

Водитель фургона Натан Прайк, 26-летний парень из Кембриджшира, числился «охранником» группы. Он получил 5 лет и 5 месяцев тюрьмы.

Их близкий друг Флетчер, 28 лет, из Вулверхэмптона получил 5 лет.

Судья Инман сказал Флетчеру, что он был «крайним экстремистом» даже по стандартам National Action, добавив: «Глубина вашего расизма также подтверждается тем, как вы воспитывали своего собственного ребенка.
По вашим собственным доказательствам, вы пытались внушить своему ребенку эти мерзкие убеждения».