Антифашизм

Берлинская школа отказалась принять на учебу ребенка из-за правых политических взглядов его отца. Школу осудили даже противники правых.

Одна из вальдорфских школ Берлина отказалась принять ребенка на учебу из-за того, что его отец — местный депутат от крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Вопрос о том, принимать ли ученика, был вынесен на общее заседание школьного совета с участием учителей и родителей учащихся. Некоторые из родителей выступили против, заявив, что опасаются «по меньшей мере, подспудного влияния» идеологии АдГ, которая своей «ксенофобией и национализмом» может угрожать мирным отношениям внутри школы.

Перед общим собранием отец ребенка и его жена приняли участие во встрече с почти 20 учителями, которые, как пишет газета Berliner Zeitung, устроили им «почти что перекрестный политический допрос». Ни имя ребенка и его отца, ни название учебного заведения, о котором идет речь, не разглашаются.

Управляющий школой рассказал Berliner Zeitung, что обсуждение, в котором также участвовали старшеклассники, было очень эмоциональным и единства достичь не удалось. «Школа — это общество под микроскопом», — отметил он. Окончательное решение было принято исходя из опасений возможных конфликтов в будущем. По словам управляющего, в школе принято, чтобы родители участвовали в школьной жизни, в частности, сопровождали учащихся во время поездок, так что общения между ними избежать не удалось бы. Такое общение якобы могло в любой момент спровоцировать политический спор. Управляющий также выразил сомнение в том, что в этом случае было бы возможно «образовательное партнерство» с родителями, которое основано на общности ценностей и мировоззрения.

Депутат, ребенка которого отказались принять в школу, заявил, что вовсе не собирался активно вмешиваться в ее повседневную жизнь и, тем более, распространять собственные взгляды. «Мы с женой ценим многие аспекты вальдорфской педагогики, и это не имеет никакого отношения к моей деятельности в АдГ», — подчеркнул он.

Дискриминация учащихся по политическим мотивам запрещена немецким законом

Вальдорфские школы — негосударственные, и поэтому имеют право отбирать учащихся по собственным критериям. В частности, преимуществом обладают дети, братья и сестры которых уже учатся в школе, а также те, кто закончили вальдорфский детский сад. На 30 мест в первом классе в следующем году уже сейчас претендуют 140 человек.

Однако внутренние требования частных школ не могут противоречить немецкому законодательству. Закон против дискриминации прямо запрещает ущемлять права человека, в том числе в сфере образования, из-за его политических убеждений и мировоззрения. Берлинское городское правительство создало комиссию, чтобы проверить, нет ли в принятом решении основания для возбуждения дела.

На негосударственные школы в Германии наложены определенные ограничения по ценам на обучение. Они на 70% финансируются из бюджетных средств, и только на 30% — из денег родителей. По этой причине, как считают некоторые немецкие комментаторы, они не имеют права игнорировать общественное мнение.

В 2007 году немецкий Союз свободных вальдорфских школ принял «Штутгартскую декларацию», в которой сказано, что отношение к детям не должно зависеть от их происхождения, пола, религии, а также «политических или других особых убеждений». Это заявление появилось в ответ на многочисленные работы, доказывающие, что создатель вальдорфской педагогики, австрийский публицист и философ Рудольф Штайнер, живший в начале XX века, сам разделял расистские взгляды — в чем сегодня обвиняют «Альтернативу для Германии».

Решение школы осудили даже противники АдГ. Но к этой партии тоже есть вопросы

Решение не принимать в школу сына депутата от АдГ публично осудили немецкие СМИ и многие политики. Так, популярный политик из партии «Зеленых» Джем Оздемир, который особенно критично настроен к крайне правым, в своем твиттере назвал его неправильным: «Каждый знает, как я отношусь к функционерам АдГ. Но дети никогда не отвечают за своих родителей!»

Берлинский министр образования Сандра Ширес, представляющая Социал-демократическую партию, также заявила, что считает «крайне неприятным тот факт, что ребенок вынужден отвечать за политическую активность своих родителей, ведь вся школьная система для того и работает, чтобы учащийся развивался как самостоятельная личность».

Немецкое издание Cicero, соглашаясь с тем, что ребенка нельзя ущемлять в правах из-за политической активности отца, отмечает, что решение школы могла спровоцировать деятельность самой АдГ. В 2018 году партия инициировала акцию «Нейтральная школа»: она предложила ученикам оставлять на своем сайте жалобы на учителей, если те, как им кажется, занимаются на уроках пропагандой левых взглядов. Против нескольких преподавателей «Альтернатива» подала судебные иски.

Медуза