Хабиб Нурмагомедов

Фрагмент интервью:

— К чему я все это: я понимаю, что ты позиционируешь Дагестан, свой народ, выходя в папахе. Но почему не выходишь на ринг с российским флагом?

— Я всегда выхожу. Там наверху [на экранах] показано [флаг страны]. Меня и в Америке все называют — кто не знает Дагестан, Чечню, Кавказ — русским. И, если вы заметили, даже [иностранные] бойцы, которые про меня говорят, все говорят, что я русский. Так что для них мы — одна нация, для них мы — одни люди. Самое главное, чтобы наши люди [россияне] не разделяли. Такие, как ты, например. Чтобы такие глупые вопросы мне не задавали.

Там, за границей, нас никто не разделяет. Разделяют внутри люди, которые хотят, чтобы мы были разделенными. Так что смени разговор, и давайте разговаривать о спорте, а не о политике. Если у тебя есть нормальные вопросы — можешь продолжать задавать их.

Хабиб выходит на ринг в народном головном уборе, папахе. Как на фото. Российский флаг появляется только на экране. Для сравнения тот же Макгрегор носит за плечами ирландский флаг

— Сейчас ты видишь себя больше популяризатором спорта или своей малой Родины, возможно?

— Нет, ну, конечно же, я буду популяризировать мою малую Родину. Потом что нам и так хватает людей, которые хотят, так сказать, показать в плохом свете родной край. Так что основная цель — да, популяризировать и себя, и Родину, откуда родом. И тебе советую, всегда чтобы ты говорил, откуда ты родом, где родился, где вырос. От этого ты никогда не пострадаешь.

— Это, конечно, так. Есть теория, что через 30 лет доля мусульман в России превысит долю православных. Что ты про это думаешь?

— Насчет того, сколько процентов кого будет, какие нации, какие религии — я об этом не думаю. Это не самое важное в жизни.

Через 30 лет… Мы не знаем, завтра будем жить или нет. И 10 лет назад, если бы люди мне сказали, что будут айфоны, не поверил бы. Так что мы не знаем, что будет завтра.

Так что давайте не будем заглядывать вперед. Лучше жить сегодняшней жизнью, строить планы на завтра, послезавтра, я не знаю, на месяц. Нам и так хватает. И советую, чтобы люди не жили в иллюзиях. Лучше жить настоящей жизнью.

Конечно, «URA.RU» не могло не спросить Хабиба Нурмагомедова про инцидент с Тиной Канделаки на форуме «Синергия», когда боец отказался пожать ведущей руку (по данным агентства — по религиозным соображениям). Но, по просьбе собеседника, разговор на эту тему не может быть опубликован.

— Мне кажется, не стоит. Зря ты так. Нужно, наоборот, демонстрировать и объяснять свои воззрения — так мы станем друг другу понятнее.

— Как тебя зовут?

— Иван.

— Ты — Иван, я — Хабиб. Мы разные. Я же не разбираю тебя, вот и ты не трогай меня.