А ты записался?

Депутаты питерского Заксобрания в третьем чтении приняли закон, который позволит выделять из городского бюджета субсидии некоммерческим организациям, которые якобы «защищают детей от опасной информации» в интернете, передает «Роскомсвобода«.

Поправки в статью 3 закона Санкт-Петербурга «О поддержке социально ориентированных НКО в Санкт-Петербурге» приняты в третьем чтении депутатами Законодательного Собрания северной столицы. Законопроект был внесён главой местной фракции «Единая Россия» Александром Тетердинко для поддержки организаций, которые будут заниматься кибербезопасностью. Об этом сообщается на сайте питерского Заксобрания.

Согласно предложению Тетердинко, организации, которые ведут деятельность в сфере защиты детей от информации в Интернете, причиняющей вред здоровью и развитию детей, смогут получать субсидии из городского бюджета.

Не все парламентарии отнеслись к законопроекту с симпатией. В частности, член фракции «Партия Роста» Сергей Трохманенко заявил, что Тетердинко хочет поддерживать организацию провокаций и стукачество. Его коллега Максим Резник назвал действия Тетердинко проявлением «дремучести власти»: «Следуя вашему предложению, власть все больше становится на сторону тьмы, убивает в людях способность критически мыслить и воспитывает способность стучать».

Зато с одобрением проекта выступил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он вспомнил, что 30 лет назад выступал на неком съезде, и теперь многое из того, что он говорил, сбылось. «Надо воспитывать в детях позитивные стремления», – заключил он.