КГБ-ФСБ-РПЦ

Латвия отпраздновала День чекиста, опубликовав часть архива КГБ. Оказалось, что все священники работали стукачами.

Сегодня, 20 декабря, когда Россия отмечает День чекиста (День работника органов безопасности РФ), национальный архив Латвии открыл доступ к части картотеки Комитета государственной безопасности (КГБ), сообщает издание Delfi.

Картотека в формате PDF доступна на официальном сайте архива. Всего обнародовано 10.612 документов, содержащих имена активных в конце 1980-х годов агентов, внештатных сотрудников с датами вербовки, а также лиц, которых планировалось привлечь к работе в случае войны или непредвиденной ситуации. Также среди документов — телефонные книги работников КГБ и описания (учетные списки) ЦК компартии Латвии из фонда Государственного архива.

Один из них в свое время был заведен на нынешнего Митрополита Рижского Александра Кудряшова.Как оказалось, будущий митрополит был завербован в 1982 году практически сразу после получения сана священника. Кудряшов получил позывной «читатель».

В карточках нашли имена и других священнослужителей. В их числе, к примеру, оказался священнослужитель РПЦ Ивана Иванович Миролюбов.

Латвия с 2015 года занимается изучением архивов КГБ Латвийской ССР. Специально созданная для этого комиссия оценивает моральный и материальный ущерб, причиненный стране и ее жителям. В конце мая этого года эксперты рекомендовали опубликовать хранящуюся в архивах информацию.

В мае 2019 года на сайт архива должны выложить и другие документы, связанные с работой КГБ, при этом предполагается, что самая ценная часть архива была вывезена в Москву в начале 1990-х годов.