Пять лет прошло с тех событий, а будто вчера было. Когда весь Арзамас встал на дыбы из-за убийства посетителя кафе. Неделю там жили, за неделю и управились, успокоили город.

Интересное время было и хороший опыт. Самое главное, мы тогда не допустили приезжих русских провокаторов, а так же подавляли их активность в Сети.

Один только осмелился приехать, Витя Шишкин. Я ему честно сразу на вокзале предложил сесть на поезд и отправиться домой, он не захотел. Каким-то образом прошел в городскую администрацию и спрятался там.

Бузин дал команду на эвакуацию, а мы выловили этого пациента в туалете. Потом уже дело на него возбудили, сейчас не слышно о нем, сидит.

Никто не боялся выйти к людям, в толпу. И мэр города Бузин, и начальник Главка Шаев, который чуть ли не каждый день туда приезжал. В толпе мы, рассеявшись в гражданке, внимание особо буйных отвлекали на себя, вступая с ними в разговоры, споря и прикрывали спины руководителей.

Еще помню как-то поздно вечером в Арзамасе подхожу к толпе молодежи, человек 20, все в фанатских шарфах. Здороваюсь, говорю что из «правого движа» с Нижнего приехали вас поддержать. Как обстановка в городе, кто участие принял в погромах, какие «фирмы» (фанатские группировки) есть в Арзамасе, кого как зовут, какие планы.

Вообщем познакомились, пообщались. Потом я этим школотронам представился и сказал, чтоб шарфы свои в карманы засунули и если вдруг еще чего мутить будут, эти первыми на допрос поедут. Сработало. Больше их не видели, хоть и утюжили городские улицы круглосуточно.

Очень помогло тогда присутствие ОМОНа, не с силовой точки зрения, чисто психологически. Постоянное курсирование по городу их грозных автомобилей тоже дало эффект.

Никто нас этому не учил. Все пришло само в процессе работы. Все отработали очень грамотно, и опера, и ГАИ, и участковые, и все другие службы.

Бывший начальник ЦПЭ НН А.В.Трифонов

Напомним, что события эти приключились из-за убийства местного жителя Александра Слакаева армянскими оккупантами. О чём Трифонов почему-то постеснялся рассказать.

Вот здесь мы выкладывали видео.

Вся суть антирусского режима РФ: вас убивают приезжие, вы не сопротивляйтесь. А выйдете протестовать — с вами ЦПЭ разберется.

Как сообщили корреспонденту ИА «В городе N» в пресс-службе суда, убийце Слакаева дали 16 лет колонии строгого режима, еще двум фигурантам дела 4 и 6 лет. Четвертый участник поножовщины был амнистирован в связи с 70-летием Победы — ему назначили полгода исправительных работ. Как уточнил собеседник агентства, обвиняемые армяне настаивали, чтобы заседание проходило без фото- и видеокамер. Т

Напомним, между Слакаевым и его другом, зашедшим в кафе «Очаг», и 32-летним кавказским поваром заведения произошел словесный конфликт. Молодые люди покинули заведение, однако четверо армян догнали их и стали жестоко избивать — ногами, руками, палкой и битой. В тот момент повар кинулся на молодых людей с ножом, отчего 26-летний Александр Слакаев скончался на месте, а его 27-летний товарищ был госпитализирован в тяжелом состоянии. Впоследствии в городе вспыхнули небольшие беспорядки.