Пора усилять борьбу с экстремизмом

Адепта «Элле Аят» за экстремистские журналы оштрафовали на 1000 рублей.

Женщина утверждала, что запрещенные журналы «Звезда Селенной» помогают лучше усваивать энергию солнца

Ленинский районный суд Самары вынес решение по делу в отношении члена объединения «Элле Аят», у которых изъяли запрещенные журналы.

Напомним, «Элле Аят» — это община, члены которой уверены, что могут использовать энергию солнца, выполняя некие ритуалы, плюс при помощи четырех важных элементов учения: собственно созерцания солнца, некой «формулы жизни», особого чая и изучения журнала «Звезда Селенной». Последний как раз и находится в списке запрещенных материалов. 1 ноября во время очередного собрания членов «Элле Аят», которое в этот раз проходило в гостинице «Волга», сотрудники полиция изъяли журналы, а в отношении предполагаемой главы общины, Натальи Шайкиной, составили административный протокол.

Во время судебных заседаний женщина не смогла объяснить происхождение журналов. С одной стороны, она заявила, что на собрании «прессу» им подкинули. С другой стороны, она не отрицала, что изучение «Звезды Селенной» является одним из компонентов учения, но откуда люди их получают, она якобы не знала.

Ленинский районный суд признал ее в итоге виновной в совершении правонарушения по ст.20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов». Как сообщила «ВК» помощник прокурора Ленинского района Самары Милана Рязанова, подсудимой назначено наказание в виде штрафа 1000 рублей.

Напомним, журналы изъяли 1 ноября этого года во время собрания приверженцев «Элле Аят» в гостинице «Волга».

Сотрудник полиции, участвовавший в «разработке» этого мероприятия, в суде объяснил, что на пропагандистов энергии солнца силовики обратили внимание после того, как к ним обратились два жителя Самары, которым журналы «Звезда Селенной» вручили прямо на улице. Один из заявителей полюбопытствовал, что это такое, залез в интернет и увидел, что они запрещены.

Руководителем «Элле Аят» посчитали Шайкину на том основании, что она дольше остальных «погружена» в учение, несколько раз ездила Казахстан к семье основателя «Элле Аят», и к ее мнению прислушиваются остальные адепты.

В суде Шайкина отрицала, что у организации есть какие-либо руководители, однако призналась, что действительно является достаточно опытной: в частности, энергию солнца она научилась использовать во благо своих близких и вылечила таким образом мужа от зубной боли: «Если человеку плохо, молча читаешь ему формулу в правый глаз, и человеку становится лучше», — так объяснила она метод работы солнечной энергии, которую приверженцы учения якобы могут потоком направлять нуждающимся.

Как чтение журнала «Звезда Селенной» позволяет адептам усваивать полезные солнечные микро- и макроэлементы, осталось не совсем ясным.

ВК