Ислам - религия мира и добра

Свадьба и арбуз на «Теплом стане». Суд вынес приговор по делу о подготовке теракта в московском метро, все обвиняемые заявляли о пытках.

Московский окружной военный суд приговорил к срокам от 17 до 19 лет четверых обвиняемых по делу о подготовке теракта на станции метро «Теплый стан», который должен был состояться во время Кубка конфедераций в 2017 году. Все четверо — работники подмосковного завода «Кока-кола» — в суде отрицали свою вину и утверждали, что поначалу оговорили себя под пытками.

На скамье подсудимых в Московском окружном военном суде оказались четыре человека — 22-летний Мухаммадюсуф Ашуров и 27-летний Абдушукур Гулмирзаев из Таджикистана, 25-летний Фуркат Кушаев из Узбекистана, и 22-летний Магомед Давудов из Дагестана. Все четверо обвиняются в том, что они собирались совершить теракт на станции метро «Теплый стан» во время футбольного Кубка конфедераций, который проходил в Москве и Петербурге в июне 2017 года.

Согласно обвинительному заключению, работавший грузчиком на заводе «Кока-кола» в Новопеределкино Мухаммадюсуф Ашуров «исповедовал агрессивную форму ислама», основанную «на идеях исламского фундаментализма», призывающего к джихаду против неверных. Цель джихада — «непременное объединение всех мусульман вне зависимости от их национальной принадлежности для создания на территории их проживания исламского суннитского теократического унитарного государства «Всемирный исламский Халифат»». В 2011 году, узнав о начале конфликта в Сирии, Ашуров задумал вступить в «Исламское государство» (ИГ), утверждает следствие.

С конца декабря 2016 по апрель 2017 года Ашуров общался с «эмиссаром» террористов из ИГ, который координировал работу групп на территории России и стран бывшего Советского Союза по имени Ахмаджонов А.К.у. (он же упоминается в обвинительном заключении как «Умарджон»). По версии следствия, со своим координатором Ашуров общался через мессенджер Telegram. Именно в этот период, считает следствие, Ашуров согласился вступить в ячейку «Исламского государства».

Как сыграть свадьбу на «Теплом стане»

В начале апреля 2017 года Мухаммадюсуф Ашуров получил от «эмиссара» ИГ указание о совершении теракта в Москве — он должен был произойти во время «массового скопления людей» в период проведения Кубка конфедераций по футболу. Выполняя это указание, говорит следствие, Ашуров «приискал активистов» — своих коллег с завода «Кока-кола» Гулмирзаева, Кушаева и Давудова.

Все четверо, полагает следствие, «объединились в устойчивую группу» и в апреле 2017 года собрались в кафе «Чайхана» на Новоясеневском проспекте, где и разработали план теракта: было решено взорвать бомбу на станции метро «Теплый стан» Калужско-Рижской линии. Целью теракта, согласно обвинительному заключению, была «дестабилизация органов власти Российской Федерации и оказание воздействия на принятие ими решение о прекращении военной операции по пресечению террористической деятельности «Исламского государства» в Сирии и выводе с ее территории авиационной группы из России».

Они стали тщательно готовиться к теракту, говорится в обвинительном заключении: собрали информацию о работе станции «Теплый стан», путях отхода от станции, наличии охраны; купили в магазине «Стройматериалы» на улице Авиаторов «компоненты для изготовления взрывчатого вещества — ацетон, перекись водорода, серную кислоту, электролит, сахар, аммиачную селитру, шестигранные гайки, шурупы».

Следуя указаниям эмиссара «Исламского государства» Ахмаджанова, которые тот передавал по телеграму, подельники забрали оружие из схрона в лесополосе неподалеку от пересечения улиц Шолохова и Новоорловской. Схрон был заранее оборудован «неустановленными лицами по указанию Ахмаджанова А.К.у.».

Согласно обвинительному заключению, из тайника забрали два автомата АК-74 с 4 магазинами, снаряженными 120 патронами калибром 5,45 мм, по 30 штук в каждом, две ручные гранаты РГД-5 с запалами и две ручные гранаты Ф-1 с запалами, а также недостающие компоненты для изготовления СВУ электрического типа осколочно-фугасного действия, закамуфлированное под автомобильный огнетушитель со взрывчаткой из органических перекисей («типа триперекиси ацетона») и смеси из аммиачно-селитренного вещества, в которых уже были поражающие компоненты — гайки и саморезы. Помимо этого, обвиняемые обзавелись автомобилем «Дэу Нексия» красного цвета, который был нужен для перевозки исполнителей теракта и взрывного устройства.

Обвинение настаивает, что в целях конспирации подсудимые взяли себе псевдонимы: сам Ашуров называл себя «Мухаммад», Гулмирзаев — «Шукур» и «Таджик», Кушаев — «Умар», а Давудов — «Мага» или «Дагестанец». Кроме того, они придумали условные обозначения для разговоров между собой: планируемый террористический акт называли «свадьбой», его совершение – выражением «сыграть свадьбу», а взрывное устройство — «арбузом». Кроме того, предполагаемые террористы закупили мобильные телефоны и сим-карты. На смартфонах был установлен мессенджер Telegram.

Свадьба расстроилась

Теракт, по версии следствия, назначили на 17 июня 2017 года — с утра Фуркат Кушаев должен был на машине встретить Ашурова, Гулмирзаева и Давудова вместе со взрывным устройством и поехать к метро «Теплый стан». Магомед Давудов под видом пассажира должен был заложить взрывное устройство перед стеклянными дверьми на станции метро, а затем вернуться обратно в машину. Ашуров должен был взорвать бомбу дистанционно, снимая все последствия на видео. Гулмирзаев и Кушаев же должны были следить за обстановкой, после взрыва кидать в пассажиров гранаты и стрелять в них из автоматов.

После теракта обвиняемые планировали скрыться и связаться со своим координатором, который передал бы им через посредников деньги и документы на чужие имена, чтобы они смогли покинуть Россию и добраться до Сирии.

Вечером 25 мая 2017 года Ашурова и его предполагаемых подельников задержала ФСБ. О предотвращении теракта объявили 1 июня. По данным «Коммерсанта», предполагаемых террористов задержали в трех расположенных неподалеку друг от друга домах в столичном микрорайоне Ново-Переделкино.

Четверым задержанным были предъявлены обвинения по части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации), части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе), части 1 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 205 (покушение на совершение теракта организованной группой), части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия организованной группой), части 3 статьи 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ организованной группой) и части 3 статьи 223.1 УК (незаконное изготовление взрывного устройства организованной группой).

В ходе следствия все они признали вину, но в суде от этих признаний отказались, заявив, что были вынуждены оговорить себя под пытками.