Травмат Оса

В центре восточной медицины Петербурга пациент расстрелял врача и выстрелил в себя. Следствие изучает экстремистский мотив нападения.

В медицинском центре «Инсам» на 4-й Советской улице Петербурга произошла стрельба. Пациент пришел 25 декабря с травматическим пистолетом и учинил конфликт с врачом.

Как стало известно «Фонтанке», стрельба произошла около 15 часов 40 минут. Клиент «Инсама» выпустил три пули в медика и выстрелил в себя.

Врач получил легкие ранения, пациент погиб на месте.

«Инсам» – центр восточной медицины. Здесь практикуют иглорефлексотерапию, «космические процедуры», юмейхо-терапию, вертебрологию. Директор центра – Аэлита Ким. Для комментария она оказалась недоступна.

«Инсам» в переводе с корейского означает «корень жизни», говорится на сайте центра. В списке врачей указаны специалисты с фамилиями Пак, Ким, Ахметова, Хегай, Легай, Хван.

В «Инсаме» работает Следственный комитет. С учетом специфики центра правоохранители подозревают экстремистский мотив нападения.

Вот так-то. Как только в РФ страдает нацмен, это автоматически «экстремизм».

Позже стало известно, что стрелком из центра восточной медицины «Инсам» был 67-летний петербуржец Сергей Березиков. Он обратился к специалисту по лечению деликатных заболеваний и во время иглотерапии вспылил.

Березиков родился в Ленинграде. В середине 1990-х он числился в федеральном розыске по уголовному делу об избиении человека в Невском районе. На какое-то время Березиков перебрался в Иркутскую область, в начале 2000-х вернулся в Петербург. Чем Сергей Борисович зарабатывал на жизнь, история умалчивает. К моменту гибели он являлся владельцем двухкомнатной квартиры в Кузнечном переулке, жил один. Судя по внесению в 2006-м году в базу алиментщиков, у него есть дети. За ним числилась десятилетняя «Шкода Октавиа», дисциплинированным водителем Березикова назвать нельзя.

По версии следствия, пенсионер пришел на прием к врачу «Инсама» и во время процедуры вынул два травматических пистолета. Пострадавшая госпитализирована в Мариинскую больницу с огнестрельными ранениями живота и ноги, Березикова нашли в медцентре погибшим от собственной пули. Уголовное дело по покушению на убийство врача будет прекращено.

По материалам Фонтанки