Россия для грустных

Блогер Ишутов оспорил штраф в 1 тысячу рублей за экстремизм.

Блогер и журналист Константин Ишутов оспорил в Верховный суд Чувашской Республики решение Ленинского районного суда города Чебоксары по делу об административном правонарушении, предусмотренным статьёй 20.29 КоАП РФ за распространение экстремистских материалов.

Ранее, судья Наталья Архипова с учётом характера административного правонарушения, личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, вину признал, его имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, для достижения цели административного наказания, посчитала возможным назначить Константину Ишутову наказание в виде минимального размера административного штрафа, который составил 1 тысячу рублей.

В интервью интернет-изданию «Чувашия.Онлайн» блогер сообщил, что потребовал от Верховного Суда Чувашской Республики частного определения в отношении судьи Натальи Архиповой, а также её направления на принудительное психиатрическое освидетельствование. «Вину в ходе судебного заседания я не признал — это выдумка больной фантазии судьи и у меня на это имеется соответствующая аудиозапись процесса. Также, не были предметом рассмотрения в ходе судебного заседания моего имущественного положения и установление фактов привлечения к административной ответственности», — заявил Ишутов. Но это всё меркнет по сравнению с фактически предъявленными обвинениями, в которых ровным счётом не было никаких доказательств.

По сведениям УФСБ по Чувашской Республике, в ходе проверки исполнения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности в сети Интернет, якобы, был установлен факт массового распространения блогером экстремистского материала, а именно репоста от 2 ноября 2012 года в одной из социальных сетей публикации «В Чебоксарах состоится «Русский марш», в которой содержался лозунг «России Русскую власть!».

В соответствии с решением Нагатинского районного суда города Москвы от 13 ноября 2017 года, то есть спустя 5 лет, высказывание «России Русскую власть!» признано экстремистским и 19 января 2018 года включено в федеральный список экстремистских материалов за №4349, опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации. Судебного решения о признании лозунга экстремистским в свободном доступе нет, как не было оно представлено и в Ленинский районный суд города Чебоксары.

Константин Ишутов пояснил, что текст о том, что в Чебоксарах состоится «Русский марш» действительно писал он — это было согласованное мероприятие, организатором которого выступил Михаил Орешников: «Шествие и митинг с использованием различных лозунгов, в том числе по которому впоследствии было возбуждено административное производство в отношении журналиста, были согласованы в администрации города Чебоксары. Их соответствии федеральному законодательству, в том числе закону об экстремизме, проверяли сотрудники правоохранительных органов, не исключением стало и чувашское ФСБ».

По мнению Ишутова, действия должны носить умышленный или заведомый характер, а в данном случае субъективной стороны попросту нет: «В 2012 году я не мог знать, что впоследствии, через много лет, какой-то там лозунг при путинском правительстве признают экстремистским, так как не обладаю ни даром предвидения, ни способностью перемещаться во времени». В данном случае должна применяться иная процедура: в случае выявления в сети Интернет распространения экстремистских материалов, ранее таковыми не являвшимися, правоохранительные органы обращаются в Роскомнадзор с требованием блокировки интернет-страницы. Lex retro non agit или закон не имеет обратной силы, но только не для чувашского правосудия.

Примечательно, но аналогичные публикации с лозунгами «Русского марша», в том числе признанными впоследствии экстремистскими, имеются в большом количестве в сети Интернет и остаются вне поля зрения УФСБ по Чувашии. Редакции издания в течении нескольких минут удалось найти аналогичные публикации блогера на сайте издательского дома «Коммерсантъ» и информационного агентства REGNUM, в отношении которых административное производство почему-то не ведётся.