настоящий казах

В городе Семей (русский город Семипалатинск, прим.ПН14) в отместку армянам решили разгромить кафе «Баку».

В городе Семей (Казахстан) группа из нескольких человек решила разгромить азербайджанское кафе «Баку» в отместку за гибель в Караганде 23-летнего казаха. Об этом сообщает азербайджанское издание Minval.az со ссылкой на казахстанского политолога Арсена Сарсекова. Последний, согласно источнику, опубликовал в своем аккаунте в сети Facebook видеокадры попытки местных жителей разгромить азербайджанское кафе.

«Данное видео ярко демонстрирует абсурдность последних дней. Взрослые мужики, в Семее, в азербайджанском кафе „Баку“ (БАКУ, КАРЛ!) пришли спрашивать с армян за убийство казаха. При этом внутри над дверью висит флаг Азербайджана. МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ. Дно пройдено. Эти люди лучше всяких социальных видеороликов показали побочный эффект от нацистских идей — атрофированная способность МЫСЛИТЬ и полное отсутствие ИНТЕЛЛЕКТА…», — написал Арсен Сарсеков.

В ночь на 1 января в ресторане «Древний Рим» в Караганде (Казахстан) произошёл конфликт, перешедший в групповую межнациональную драку, в которой погиб один человек, ещё трое получили различные ножевые ранения. По данным пресс-службы прокуратуры Карагандинской области, 3 человека из числа участников конфликта были задержаны — это Торгом и Сохак Малхасяны, а также Каир Надырбеков. Еще один (Нарек Гурурян) объявлен в розыск.

В пресс-релизе ведомства указывалось на попытки придать инциденту характер межнационального конфликта. «Конфликт активно транслируется через мобильные версии сайтов социальных сетей.

В районе драки впоследствии наблюдалось массовое скопление людей, судя по всему, для совершения вендетты.

Позднее посольство Республики Армения в Республике Казахстан выступило с заявлением, в котором выразило свои соболезнования родным и близким погибшего. «Уверены, что следствие прояснит все обстоятельства происшедшего, все виновные будут найдены и понесут наказание в соответствии с Законом. Казахстан — многонациональное государство, где традиционно царит межнациональное согласие и исключительная толерантность к этническим меньшинствам. Надеемся, что средства массовой информации будут ссылаться на официальные источники и не будут распространять в социальных сетях непроверенную информацию, которая может стать источником манипуляции общественным мнением и придать этой трагедии оттенок конфликта на межнациональной почве».

EAD