Альтернатива для Германии (AfD)

Политически мотивированное преступление: в Бремене избит лидер AfD.

Неизвестные злоумышленники жестоко избили 66-летнего Франка Магница, лидера ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) в Бремене, административном центре одноименной федеральной земли. Полиция рассматривает данное преступление как политически мотивированное. Об этом пишет во вторник, 8 января, сайт новостной службы ВВС.

В статье говорится, что на площади Гетеплац на пожилого мужчину, который направлялся к автостоянке после приема художественном музее Кунстхалле, напали не известные полиции преступники, трижды ударили палкой по голове и скрылись с места преступления.

Пострадавший был доставлен в больницу в бессознательном состоянии с черепно-мозговой травмой и ушибами лица. Позже он признался, что плохо помнит происшедшее.

Ряд политиков называют этот инцидент «покушением на убийство» и возлагают ответственность на представителей левого лагеря – партию СДПГ и «зеленых».

Результаты опроса, проведенного в период с 20 по 29 сентября минувшего года , свидетельствуют о том, что ультраправая «Альтернатива для Германии» (AfD) является сегодня второй по популярности.

Лидером рейтинга продолжает оставаться правящий блок, возглавляемый канлцером ФРГ Ангелой Меркель, куда входят Христианско-демократический союз Германии и Христианско-социальный союз в Баварии. Однако на этот раз блок набрал рекордно низкое для него количество голосов – 27%.

Третью строчку рейтинга заняла в ходе опроса, в котором приняли участие 1.902 достигших совершеннолетия гражданина страны, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая набрала 16%.

Популярность «зеленых» и Свободной демократической партии возросла на один процент (15% и 10% соответственно), 11% набрали левые.

На волне миграционного кризиса недавно образованная партия AfD приобретает все большую популярность. В ее программе, как утверждали некоторые СМИ, содержится, среди прочих, и пункт, требующий всемерно препятствовать нелегальной иммиграции – вплоть до использования полицией огнестрельного оружия против мигрантов.

Это высказывание вызвало решительное осуждение со стороны германских политиков левого толка, а также представителей полиции. Впрочем, позже активисты AfD заявили, что речи их лидеров были неверно истолкованы, так как имелась в виду крайняя мера.

В 2016 году в интервью газете Mannheimer Morgen лидер AfD Фрауке Петри подчеркнула, что полиция должна остановить поток мигрантов, пытающихся проникнуть в Германию из Австрии.

Петри местная пресса сравнивает с Дональдом Трампом и Марин Ле Пен, а эксперты подчеркивают, что успех партии возрастает на волне недовольства политикой Меркель, практикующий режим открытых дверей для нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

«Германия столкнулась с фундаментальными проблемами, что и стало причиной нашей популярности. Сегодня мы стремимся вызвать другие партии к открытой и конструктивной дискуссии на важные темы», – заявила Петри в интервью телеканалу ARD.

Политический истеблишмент стремится не допустить AfD во властные структуры. Петри претендует на роль лидера оппозиции, противостоящей «политическому картелю».

Источник