ЧВК Вагнера и Путин, (Вагнер-Уткин справа)

В столице Судана городе Хартум заметили русскоязычных бойцов частной военной компании, которые участвуют подавлении антиправительственных восстаний, пишет Times.

Как передает «Би-би-си», оппозиция страны рассказала газете, что российские наемники работают на компанию «ЧВК Вагнера» и тренируют суданскую разведку и спецслужбы. В подтверждение свои слов представители оппозиции предоставили фотографии десятков белокожих мужчин в камуфляжной форме на бронированной технике и патрулирующих митинги.

Times пишет, что президент страны Омар аль-Башир столкнулся с крупнейшей протестной деятельностью за последние 30 лет. По мнению газеты, российские власти поддерживают режим Башира, так как пытаются развивать торговлю, безопасность и оборону в этой части Африки.

В середине декабря французское издание Le Monde писало, что бизнесмен Евгений Пригожин, структуры которого связывают с «ЧВК Вагнера», участвовал во встрече с лидерами центральноафриканских вооруженных группировок в Хартуме. Участники встречи подписали Хартумскую декларацию о создании Центральноафриканского объединения оппозиции «в целях достижения долговременного и устойчивого мира в ЦАР».

Bloomberg писало, что компании Пригожина работают в Конго, Судане, Ливии, Анголе, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Мозамбике, Зимбабве и на Мадагаскаре. Летом в ЦАР погибли российские журналисты, которые поехали туда снимать фильм о деятельности «ЧВК Вагнера».

В 2017 году Омар аль-Башир на российском самолёте прибыл с визитом в Россию, где встретился с президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Вопрос почему Путин встречается с человеком, обвинённым в геноциде и преступлениях против человечности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оставил без ответа, отметив, однако, что Башир — «это законный президент Судана и в данном случае он является главой государства легитимным».