В Швеции зажгли новогоднюю иллюминацию в виде свастики.

В шведском городе Гётеборг неизвестный устроил неонацистскую провокацию на рождественской ярмарке. Во время вечерних гуляний на фасаде городской ратуши неожиданно появилось изображение свастики, размерами со всё трехэтажное административное здание.

По данным портала Dagbladet.no, подобная выходка стала возможной благодаря новому аттракциону, установленному на центральной площади Гётеборга. Любой желающий мог сделать в фотобоксе селфи и тут же отправить в компьютер снимок, который проецировался на фасаде ратуши. Организаторы аттракциона не ожидали, что новшеством воспользуются неонацисты.

«Это невероятно прискорбно, — заявила журналистам менеджер рождественской ярмарки Гётеборга Биргитта Берглинд. — Фотоавтомат не предназначался для такого рода изображений. Если это случится снова, нам придется совсем убрать технику».

Очевидец происшествия Тина Халлонскёльд, которая вызвала полицию, рассказала порталу Göteborgs-Posten, что это было похоже на слайд-шоу. «Это было ужасно, дьявольский шок!» — цитируют шведку СМИ.

EADaily дополняет, что в Евросоюзе периодически демонстрируют свастику, прибегая к разного рода перфомансам. В частности, минувшей осенью в Германии было обнаружено 20-метровое изображение свастики, выкошенное на кукурузном поле у баварского городка Пракенбах.

Что касается Швеции, то в королевстве действует ультраправая партия «Шведские демократы», члены которой не раз попадали в скандалы с неонацистскими символами. Например, в августе 2018 года шведские СМИ писали об 11-ти политиках, которые покупали в интернет-магазинах одежду со свастичными мотивами.

EAD