Путин и Сталин

Российский историк Кирилл Александров в беседе с журналистом чешского издания изложил свое видение деятельности генерала Андрея Власова, положения исторической науки в современной России, отношения россиян к Сталину и высказался по многим другим вопросам. В Россия Кирилла Александрова одни считают добросовестным ученым, а другие — успешным пиарщиком. В этом интервью он успешно подтвердил мнение и тех, и других.

DeníkN (Чехия): власовцы задержали приход коммунизма в Чехословакию на три года.

Почему так важно считать своих бабушек и дедушек порядочными людьми? Или: почему нужно признавать, что мы потомки преступников? Для миллионов россиян подобное означало бы отречься от всего, чем они до сих пор гордились. Поэтому им проще жить в исторической лжи. С теми же, кто хочет изменить положение, может произойти то же, что с российским историком Кириллом Александровым, который лишился научной степени, отказавшись изменить свой труд о власовцах, а значит, и о Пражском восстании.

Под окнами кричит группа людей с российским флагами «Позор!» и «Предательство!». В помещении душно. Никогда еще столько народу не приходило на защиту диссертации в Санкт-Петербургский институт истории РАН. «За 40 лет своей работы я здесь такого еще не видел!» — говорит глава института Николай Смирнов. Герой дня — российский историк Кирилл Александров. Похоже, он взволнован и удивлен. После минутных колебаний он уверенно защищает свою работу «Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943-1946 гг.». 17 членов комиссии проголосовало «за», и только один «против». Люди на улице были разочарованы. По их мнению, исторический труд о советских офицерах, которые вместо того, чтобы бороться с Гитлером, воевали против Сталина, по мнению этих людей — предательство, а Александрова надо заклеймить.

Эта драма разыгралась в марте 2016 года, и, как казалось, толпа на улице никак не сможет изменить решение о присуждении степени доктора исторических наук одному из виднейших российских специалистов по первой половине прошлого века. Ровно через год и три месяца, в мае 2017 года, экспертный совет ВАК выразил сомнения в квалификации Александрова, а в июне Министерство образование лишило его присужденной научной степени.

Во всей этой истории немалую роль сыграло Пражское восстание.

— DeníkN: Был ли шанс, что Вам оставят степень? Не хотели ли они, чтобы Вы, например, переписали работу?

— Кирилл Александров: Они требовали, чтобы я написал, что власовцы были предатели. Я заявил, что те из власовцев, у которых было советское гражданство (а оно было не у всех, потому что среди них были и русские эмигранты, проживавшие в Европе), совершили измену с точки зрения советского уголовного права. Я не использовал такие ненаучные слова, как патриот, изменник и тому подобное. Я отказался что-либо менять, потому что это против моей совести. На протяжении 25 лет я сидел в архивах никем не замеченный, а потом я захотел рассказать о результатах своих исследований. И вот что вышло.

— Вероятно, кому-то не нравится то, как Вы преподнесли власовцев.

— Негодование вызывало то, что среди власовцев я обнаружил героев СССР, которые храбро сражались в 1941 — 1942 годах. Они не были ни трусами, ни дегенератами, как их у нас описывают. Среди них встречались уголовники, но к власовцам примыкали и многие выдающиеся люди. Однако я не хотел превращать эту тему в политическую, поэтому отказался выносить оценку власовцам. Из-за этого меня и лишили степени. Это был просто политический разгром.

Чешский историк и депутат Павел Жачек, который писал отзыв о диссертации Александрова, уверенно встал на сторону коллеги: «Нужно пресечь политическое вмешательство в академические порядки, а также в свободные исследования… Я уверен, что научные сообщества и вузы по всей Европе должны отказаться от подобной практики. То, что некоторые исторические темы, такие как, например, военно-политическое движение генерал-лейтенанта РККА и главнокомандующего РОА А. А. Власова во времена Второй мировой войны, кого-то не устраивают, еще не означает, что эти темы нужно цензурировать и уголовно преследовать авторов, которые ими занимаются».

— Чехам стоит уважать Власова или, напротив, воспринимать его как человека, который просто пытался спасти собственную шкуру?

— Власовцы задержали приход коммунизма в Чехословакию на три года. Но участие власовской дивизии в пражском восстании было случайностью. Собственно, к этому привела глупость командующего Вермахта в Праге генерала Рудольфа Туссайнта. Он выдвинул им ультиматум. Он хотел, чтобы они подчинялись немецким приказам, а иначе грозил их разоружить и разбомбить. Тогда власовцы решили помочь чешским повстанцам.

Восстание началось пятого мая без какой бы то ни было договоренности со Сталиным. Никто из ваших не проконсультировался с Москвой. Но, по плану Сталина, 11 или 12 мая Прагу должна была освободить Красная армия. Тогда чехи были бы благодарны Красной армии, и в этой атмосфере «клементов готвальдов» и им подобных уже тогда привели бы к власти, проделав это под лозунгом «Ведь вы обязаны нам за то, что мы освободили вас от немцев».

Когда утром 9 мая Красная армия добралась до Праги, дело уже было сделано. Более 24 часов назад немецкий гарнизон сдался самим чехам. Я читал письма членов вашей Национальной гвардии, которые впоследствии бежали на Запад. Когда в 1946 и 1947 году они вели переговоры с советскими представителями, те на них страшно ругались: «Вы связались с этими власовцами и нарушили наши планы!»

Если бы власовцы не спасли пражское восстание, все произошло бы так, как задумал Сталин.

— Но задержка в Праге осложнила положение самих власовцев…

— Именно так. Если бы их не задержало пражское восстание, вероятно, они успели бы уйти в американскую зону. А они потеряли три дня, и путь уже был закрыт. Судьба целой дивизии оказалась трагической. Они оказались зажаты между советскими и американскими силами под Лнаржи, без оружия, потому что американцы заставили их сложить его. Отступать власовцам было некуда. Кто-то из них сдался большевикам, а кто-то пробился к американцам. Несколько сотен власовцев совершили самоубийство: как я выяснил, тогда было совершено от 350 до 400 самоубийств.

Власовцы были советскими военнопленными, которые во время Второй мировой войны воевали на стороне немцев против советского режима. Власовцами их называют по имени их командующего генерала Андрея Власова, который в 1942 году попал в немецкий плен, а в ноябре 1944 года с помощью немцев создал Русскую освободительную армию. Ее статус был утвержден на конференции Комитета освобождения народов России в 1944 году в Праге. В 1945 году Власов с частью своих бойцов пробился к американцам, но затем его выдали СССР. Генерала Власова казнили в Москве второго мая 1946 года.