Газпром

Чечне простили девять миллиардов рублей долгов за газ.

Заводской районный суд Грозного рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокуратуры Чеченской Республики к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» об устранении нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации. В результате принято решение о списании задолженности населения республики на девять миллиардов рублей, сообщил сайт прокуратуры Чечни.

Прокуратура провела проверку, в результате которой было установлено, что республиканское отделение «Газпрома» вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа не составило документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, признанной безнадежной в силу истечения сроков исковой давности.

«В результате незаконного бездействия ответчика нереальная к взысканию задолженность населения за природный газ, превышающая девять миллиардов рублей, в установленном порядке не была списана. При этом действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Суд признал требования прокуратуры обоснованными, исследовав представленные прокурором доказательства. Ответчика обязали списать задолженность населения республики за газ.

360