Русское правосудие БОРН

Боевая организация русских фейков. Как сообщения в блогах и прессе давали повод для нацистских убийств.

9 января будет десять лет с того дня, как неонацисты из БОРН убили адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову. В Москве и других городах в этот день каждый год проходят антифашистские демонстрации. Накануне годовщины убийства Егор Сковорода напоминает, как задолго до появления терминов «фейкньюс» и «инфошум» одни ультраправые в России научились использовать дезинформацию, чтобы манипулировать общественным мнением, а другие — расправлялись с героями новостей, выдуманных их же соратниками.

«К сожалению, информацию из интернета я не проверял», — говорил в своем последнем слове в суде Вячеслав Исаев из БОРН. На счету этой банды — по крайней мере десять убийств и три покушения. Участники вооруженной группы, которая получила название Боевой организации русских националистов (БОРН), были вовлечены в расистское насилие с начала двухтысячных, однако следствие особенно не интересовалось событиями до 2008 года, когда Никита Тихонов собрал костяк группы.

Сам Тихонов — работавший журналистом выпускник исторического факультета МГУ — еще в юности примкнул к «Объединенным бригадам 88» (ОБ 88), самой известной группировке московских наци-скинхедов. Из «ОБ 88» вышли и другие участники БОРН — Михаил Волков (он даже был осужден за организацию знаменитого погрома на рынке в Царицыно) и Александр Паринов. В апреле 2006-го Тихонов и Паринов участвовали в нападении на антифашистов, во время которого был убит 19-летний Александр Рюхин — оба были объявлены в розыск (потерпевших в этом деле представлял адвокат Станислав Маркелов) и начали скрываться. Именно в подполье Тихонов пришел к мысли, что ультраправым необходимо переходить от спонтанных нападений на мигрантов к созданию небольших вооруженных групп и точечному террору. Он мечтал о белой революции и, кажется, во многом ориентировался на популярный у нацистов роман Уильяма Пирса «Дневники Тернера».

Среди жертв БОРН несложно заметить две основные группы — идеологические противники и герои раздутых националистами скандалов. Активисты антифа Федор Филатов и Иван Хуторской были убиты из-за того, что пытались противостоять нацистам; адвокат Маркелов — за то, что помогал антифашистам и защищал их в судах, журналистка Бабурова (по взглядам анархистка и антифашистка) — за то, что шла рядом с Маркеловым. Лидер «Русского образа» Илья Горячев, которого следствие посчитало не просто идеологом (Тихонов прислушивался к его мнению и многое ему рассказывал) БОРН, но и создателем банды, прямо называл антифашистов главными конкурентами русских националистов в борьбе за власть. Адвоката Маркелова он связывал с «политическим крылом антифа», которое получает финансирование из Европы.

Никита Тихонов рассказывал на следствии, что само название «Боевая организация русских националистов» он придумал, когда группе понадобился бренд, имя, которым можно было бы подписывать ее заявления. По его словам, идея создания подобного бренда принадлежала Горячеву (тот, впрочем, своей вины никогда не признавал и всегда отрицал любую связь с БОРН). Тихонов рассчитывал, что БОРН будет защищать интересы русских с оружием в руках, а информацию о том, кто и как русских людей обижает, ультраправые черпали из обсуждений в блогах — в основном, из популярного в те годы «Живого журнала».

«Мы живeм в мире, где всe определяет информация. Если о силовой акции не сообщают в СМИ, то еe не было ни для кого, кроме акционеров, потерпевшего и наряда ППС, — говорилось в «Стратегии 2020», своего рода манифесте радикальных националистов, одним из авторов которого был как раз Тихонов. — И, наоборот, если событие широко освещалось в СМИ, если его обсуждают, о нeм говорят, то уже не важно: было оно в реальности или только в сообщении СМИ. Оно уже в силу своей известности широкой публике влияет на жизнь общества. Если мы хотим влиять на жизнь общества, мы должны присутствовать в информационном поле. У нас должны быть свои специальные информационные ресурсы, которые освещают наши акции. Профессиональные боевые группы должны проводить информационную рассылку после каждой успешной акции. И – самое главное – должны быть свои Интернет-агитаторы, которые могут доносить информацию с правых сайтов и из коммюнике боевых групп до самой широкой аудитории. Речь идeт, конечно, о блогерах».

Несколько выбивается из шавочной логики ликвидация чемпиона по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и покушение на его приятеля Рамазана Нуричуева. Судя по всему, первоначально поводом для покушения стал конфликт Алексея Коршунова (Васи) с этими спортсменами. Видимо, именно их имели в виду Никита Тихонов и Евгения Хасис, когда обсуждали «гиперплан по зверям и спортсменам». Исполнителем убийства тогда могла стать Хасис. Из прослушки:

Тихонов. В общем, по одному из планов, который Вася сейчас готовит, один человек валит из нагана с глушителем двоих борзых зверей.
Хасис. Угу.
Тихонов. Либо это будут спортсмены обычные, либо это будут спортсмены, которые туда на «Хаммере» приезжают. <…> Я думаю, может быть, это ты будешь тот, кто валит из нагана.
Хасис. Кайф.

В итоге покушение было совершено уже после ареста Тихонова и Хасис. 24 декабря 2009 года Максим Баклагин и Вячеслав Исаев застрелили Абдуллаева. Нуричуеву удалось спастись.

Школьница и отрезанная голова

Первой жертвой информационной стратегии БОРН стал трудовой мигрант Салохиддин Азизов. Осенью 2008 года в Можайском районе Москвы была изнасилована и убита школьница Анна Бешнова. По подозрению в этом жестоком преступлении был арестован гражданин Узбекистана Фарход Турсунов (позже суд приговорил его к 23 годам заключения), ультраправые блогеры активно использовали этот повод для разжигания ксенофобии.

Участники БОРН решили не оставаться в стороне от скандала и «отомстить» за погибшую девочку, убив какого-нибудь мигранта. «»Отрезать бы ему голову и закинуть в окно управы», — говорил на допросе Тихонов. — Так сказал Коршунов. Я ему возразил. Сказал, что для того, чтобы так сделать, надо чеченцем быть. Но он воспринял мои слова как вызов, что ли. Коршунов по характеру человек, не терпящий соперничества. То есть он всегда должен быть первым, он не может быть хуже кого-то, тем более, хуже чеченца. Он сказал, что он не слабее духа-чеченца и голову обязательно отрежет».

6 декабря 2008 года Алексей Коршунов и Александр Паринов в лесополосе у подмосковного поселка Битца подкараулили нерусского рабочего — им оказался Азизов — и убили его. Коршунов отрезал ему голову. По плану они должны были сфотографировать голову и вместе с заявлением от имени БОРН разослать снимок по СМИ, однако делать этого не стали и привезли голову в квартиру, где тогда вместе жили Тихонов, Паринов и его подруга Евгения Хасис. Голова пару дней пролежала на балконе, после чего Тихонов и Коршунов сфотографировали ее, а Тихонов в одиночку подбросил голову к управе Можайского района и разослал коммюнике.