Кавказ для россиян

В Симферополе трое кавказцев и крымчанин занимались вымогательством. Просчитались…

В дежурную часть полиции в Симферополе поступило сообщение от 29-летнего местного жителя — незнакомые лица с угрозой применения насилия вымогают у него денежные средства в размере сто тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.Симферополю по подозрению в совершении данного преступления были задержаны трое жителей Северо-Кавказского федерального округа в возрасте 24, 27, 31 лет, а также 16-летний местный житель. Со слов задержанных, один из них якобы отдал потерпевшему ноутбук на ремонт. Придя в определённый срок за компьютером, и выяснив, что он утерян, подозреваемые, угрожая применением физического насилия, потребовали возместить стоимость потерянного ноутбука. Вместе с тем, сумма возмещения в разговорах с потерпевшим увеличилась до ста тысяч рублей, — озвучили детали дела в пресс-службе МВД России в Крыму.

В отношении троих мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации — вымогательство. Согласно действующему законодательству, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Материалы в отношении задержанного несовершеннолетнего переданы в органы Следственного комитета для принятия дальнейшего решения, — отмечают правоохранители.

************

В Омске задержали разбойника из Азербайджана.

Он напал на жителей Сахалина, отсидел в российской тюрьме, вернулся на родину, но потом его снова потянуло на приключения в России.

Омские пограничники задержали опасного жителя Азербайджана. Кавказец по имени Салихзад в 2009 году совершил нападение на жителей Сахалина с незаконным проникновением в помещение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. За это преступление он был осужден Южно-Сахалинским городским судом Сахалинской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой» с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет.

Позже в Минюсте РФ посчитали пребывание иностранца, совершившего тяжкое преступление на территории России, нежелательным до 2025 года, о чем он был письменно уведомлен. После освобождения из мест лишения свободы Салихзад выехал на родину. В Азербайджане он сменил фамилию, получил новый паспорт и в 2018 году незаконно вернулся в Россию.

После приезда в Омскую область иностранец попал в поле зрения органов госбезопасности. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий кавказец был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Омской области на территории Омска.

Как сообщили в пресс-службе областного УФСБ, в отношении иностранца возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».

***************

Одесские полицейские 14 января оперативно задержали трех кавказцев, подозреваемых в ограблении автомобилиста.

Злоумышленники действовали по заранее разработанному плану: один отвлекал внимание, второй грабил, а третий, готовый к бегству, ждал сообщников в машине.

Ограбление произошло возле одного из торговых центров на Люстдорфской дороге. Пострадавший собирался садиться в транспортное средство, когда к нему подошел неизвестный и сообщил, что в машине якобы подтекает масло. Автовладелец отвлекся для проверки, как вдруг заметил, что другой незнакомец полез в салон за сумкой. Мужчина попытался остановить злоумышленника, но тот с сообщником быстро сели в автомобиль, стоявший рядом, и уехали.

Пострадавший сразу позвонил в полицию. Получив ориентировку, патрульные быстро обнаружили транспортное средство злоумышленников и начали преследование. Остановили их на улице Инглези.

Все трое оказались гражданами одной из стран кавказского региона. Их задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.

«По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины, — рассказал заместитель начальника Киевского отдела полиции Павел Бобчинский. — За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде содержания под стражей на срок от четырех до шести лет ».

*************

Кавказец обманул охранников и украл оружие у посетителя столичного кафе.

Неизвестный человек, кавказской внешности, в ночь на 14 января обманным путем завладел травматическим оружием. Об этом сообщает «Киев оперативный».

Сообщается, один из посетителей кафе сдал под охрану оружие кафе L’KAFA CAFE на проспекте Героев Сталинграда, 27.

Неизвестный мужчина кавказской национальности обманул охранников, забрав оружие.

Со слов охраны, они просто ошиблись, и отдали другому человеку оружие, даже не посмотрев документы.

*************

Воришка, выхватывавший телефоны у пассажиров метро, проведет в колонии 2,5 года. Преступник действовал после предупреждения «Осторожно, двери закрываются».

Умиду Курязову инкриминируется четыре ограбления, совершенные в апреле и мае 2017 года. Преступник выхватывал телефоны из рук людей, стоявших на выходе из вагонов, и успевал выбежать до закрытия дверей, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Московский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание на 2,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

****************

Накануне в полицию обратился 31-летний петербуржец, проживающий на проспекте Луначарского. Молодой человек попросил найти трех молодых людей, в компании с которыми он провел в своей квартире ночь на 3 июля. Случайные знакомые представились как Кристина, Аиша и Магомед, передает АН «Оперативное прикрытие». Спустя несколько дней хозяин обнаружил, что из его письменного стола пропала крупная сумма – 415 тысяч рублей.
Ведется следствие.

***************

Молодой кавказец унес браслет с цепочкой из ювелирного магазина в Калининском районе.

По информации АН «Оперативное прикрытие» в 18:30 в салон «Ювелир. Карат» на Гражданском проспекте, 2, пришел мужчина кавказской внешности, на вид 21 год, в темной куртке и светлых мокасинах, и попросил подобрать ему цепочку с браслетом. «Покупатель» сказал, что он приезжий, у него якобы сыну исполняется 1 год и он решил сделать ему подарок. Злоумышленник примерил украшения, переданные ему 50-летней продавщицей, сказав, что они ему понравились и он их купит, если драгоценности глянуься еще и его подруге, которая должна подойти в магазин.

При этом преступник несколько раз подходил к окну, делая вид, что кого-то высматривает, а затем сказал, что посмотрит кулоны. Подойдя к витрине с украшениями, кавказец резко выбежал из салона.

Полиция изъяла записи с камеры видеонаблюдения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 161 УК РФ (грабеж).

**************

У доверчивой пенсионерки из Ленобласти два «кавказца» украли сбережения в сумме 400 тысяч рублей и золотые часы 20-х годов прошлого века.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», недавно в третьем часу дня на проспекте Просвещения рядом с 71-летней жительницей поселка Кузьмолово затормозила легковая машина. Двое молодых мужчин с характерной внешностью выходцев из Закавказья любезно предложили пожилой женщине «подвезти». Растроганная пенсионерка начала «таять».

По пути кавказцы рассказали попутчице слезную историю про свою бабушку, которая тяжело заболела, и ей необходима срочная операция стоимостью 600 тысяч рублей. Если, мол, старушка одолжит эти деньги, ей завтра-послезавтра же переведут на счет долг, уверяли приезжие.

Приехав в Кузьмолово, пенсионерка передала мошенникам 400 000 рублей, вырученные от продажи дачи, и золотые часы 20-х годов прошлого века. Пересчитав деньги, один из преступников завернул их в салфетку и попросил хозяйку их «пока припрятать». После отъезда незнакомцев женщина развернула тряпку и обнаружила в ней купюры «банка приколов».

*************

15 января в период с 13-00 до 13-20 на 14 этаже дома № 29 по улице Ярославской в Тольятти было неспокойно. Там неизвестный мужчина пытался повредить камеры видео наблюдения. Сейчас полицейские занялись поисками хулигана.

— Проведен осмотр и изъяты записи с камер. Опрошены жильцы. Ориентировка с описанием примет разыскиваемого доведена до личного состава, сотрудников Росгвардии и общественных организаций правоохранительной направленности, — сообщили «КП-Самара» в ГУ МВД России по Самарской области.

Силовики продолжают искать нарушителя и устанавливают все обстоятельства случившегося.

Приметы подозреваемого: мужчина на вид 35-40 лет, похож на кавказца, рост 170-175 см., среднего телосложения, на лице была борода с проседью.

Был одет: куртка синего цвета до пояса, джинсы синего цвета, кроссовки темного цвета сзади подошва белого цвета, на голове была одета шапка черного цвета с серыми горизонтальными полосками.