«Ни Бог. Ни царь. Ни закон». Фрагмент книги ЛГБТ-активиста Егора Сковороды и диалоги убийц перед задержанием. Каким-то образом в руки антифашистов попали материалы прослушки русских героев.

от редакции НГ.

К десятой годовщине убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в издательстве Common place в феврале выходит книга «Диалоги убийц. 11 дней до ареста: прослушка разговоров Никиты Тихонова и Евгении Хасис». В ее основе — расшифровка разговоров убийц из материалов уголовных дел. Их слушали на двух съемных квартирах почти две недели до ареста.

Чтобы заставить их говорить, нужна была провокация. За неделю до ареста в «Новой» вышло заявление Михаила Маркелова, старшего брата Стаса. Маркелов объявил, что ему известны имена убийц. Они не могли этого не обсуждать — все это есть в прослушках. Когда пришли их задерживать, Тихонов собирался выходить — при себе у него был пистолет, в рюкзаке — автомат. Отпросился в туалет — там за бачком был примотан еще один ствол. «Это удивительный и важный документ», — говорит во вступлении составитель книги журналист Егор Сковорода. Мы сегодня уже опубликовали еще одну статью о БОРН этого плодовитого антифа-автора. Что интересно, об ЛГБТ-антифа-движении он ничего не сочиняет, пишет только о страшных русских фашистах.

Хочется добавить — простой и страшный. И дело не в том, что в этих бытовых разговорах о полотенчиках и отношениях проявляются «убийцы с человеческим лицом». А наверное, в том, что это редкая возможность вглядеться в лица убежденных убийц и почувствовать, что там, за публичным фасадом «героев воли», в искореженном мирке, где можно только убивать. Есть ли там раскаяние, страх или хотя бы понимание того, что произошло 19 января 2009 года. Публикуем вступление и фрагмент книги с сокращениями.

Адвокат Маркелов

«Диалоги убийц». Фрагмент книги

Их застрелили морозным днем в центре Москвы, на улице Пречистенка. Они шли с пресс-конференции, адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Убийца вышел им навстречу, мужчина с икс-образной походкой и натянутым на лицо шарфом. Обогнал, развернулся, достал из кармана браунинг и выстрелил Маркелову в голову. Помедлил мгновение, но все-таки выстрелил и в Бабурову. Десять лет назад, 19 января 2009 года. Маркелову было 34 года, Бабуровой — 25 лет.

В этой книге — 11 дней разговоров между их убийцами, Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис. С 23 октября по 2 ноября 2009 года вышедшие на их след сотрудники ФСБ записывали все, что обсуждала эта пара. 3 ноября их задержали. Тихонову было 29 лет, Хасис — 24 года.

Оба были убежденными национал-социалистами. Тихонов в ранней юности попал в «Объединенные бригады 88» (признана экстремистской, запрещена) — одну из самых крупных группировок московских неонацистов — и до самого конца был не только активным ее участником, но и одним из идеологов ультраправого движения в России. Хасис, попав в эту среду, активно занялась поддержкой заключенных нацистов, став одной из создательниц фонда «Русский вердикт». Так она и познакомилась с Тихоновым, который с лета 2006 года был в розыске по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина (интересы потерпевших в этом деле представлял адвокат Маркелов) и жил на нелегальном положении. Хасис помогла ему нелегально перебраться на Украину, где он жил до осени 2008-го.

Никита Тихонов вернулся в Россию, чтобы убивать. К этому времени националисты осознали, что массовое уличное насилие неэффективно (а тогда нацисты совершали за год сотни нападений и десятки убийств), а правоохранительные органы наконец-то начали с ними бороться (десятки ультраправых отправились за решетку). Постепенно они пришли к мысли, что необходимо бороться за власть, создавая законспирированные боевые группы, — в общем-то такая же стратегия описана в романе Уильяма Пирса «Дневники Тернера», повествующем об успешном восстании неонацистов в США. Тихонов в своих статьях тоже призывал к вооруженной борьбе и нападениям на полицейских, чиновников, влиятельных мигрантов и общественных деятелей.

Вернувшись в Россию, он собрал небольшую вооруженную группу. Тихонов ощущал себя и своих товарищей революционерами, его идеалом были бойцы ИРА в Ирландии времен борьбы за независимость и боевики-эсеры в царской России. Он и свою группу назвал с намеком на эсеров — Боевая организация русских националистов (БОРН — признана в 2015 году экстремистской и запрещена). Возможно, они и были революционерами, но с крайне примитивной идеологией — обычный белый расизм.

С 2008 по 2011 год они совершили десять убийств и два неудавшихся покушения. Среди их жертв — антифашисты и оккупанты, антифа-адвокат, ЛГБТ-журналистка, хач-полицейский, федеральный антифа-судья. Обычно после преступления они рассылали заявление, в котором БОРН брала на себя ответственность и обещала продолжать свои акции.

Дмитрий Стешин
Конечно, такая группа не могла существовать без достаточно широкого круга симпатизантов и пособников. Имена многих из них звучат в разговорах, но двух друзей Никиты Тихонова нужно обозначить сразу — это журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин и глава «Русского образа» Илья Горячев. Все трое были хорошо знакомы с начала двухтысячных, все трое входили в редколлегию созданного Тихоновым и Горячевым журнала «Русский образ».

Когда Тихонов ушел на нелегальное положение, первое время он жил дома у Стешина, старый друг помогал ему скрываться и позже, хранил у себя его вещи и самое главное — помогал ему доставать оружие. В общем-то только благодаря Стешину у БОРН появился арсенал, из которого они убили большинство своих жертв.

«Русский образ» Ильи Горячева из сайта и редколлегии журнала вырос в политическую организацию, которая пыталась заигрывать с властью и одновременно внедрять своих сторонников в открыто прокремлевские движения. Горячев обзавелся, как он говорил, «кураторами» от администрации президента, которая тогда охотно заигрывала с националистами. 4 ноября 2009-го ему разрешили провести на Болотной площади концерт «Коловрата», одной из самых известных в России наци-групп.

Своими политическими успехами он постоянно делился с Тихоновым, который его полностью поддерживал. Если Горячев и не был полноценным участником БОРН, то во всяком случае был активным пособником группы и идеологом, к мнению которого по политическим вопросам Тихонов всегда прислушивался.

скинхед Илья Горячев
«Я хочу в миниатюре повторить путь Рамзана», — объяснял Горячев соратникам, имея в виду, что нынешний глава Чечни сначала воевал с оружием против российской власти, а затем перешел на сторону Кремля и сейчас прекрасно себя чувствует. Тихонов же говорил, что «у нас выстраивается в дополнение к сильному силовому сектору сектор политический».

Горячев в итоге получил пожизненное заключение. Стешин — медаль за присоединение Крыма.