Золотая заря

В Афинах задержаны 12 участников беспорядков.

Полиция Греция задержала 12 человек во время митинга в Афинах, 7 из них арестованы, против них возбуждено дело, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на полицию. Поскольку арестованные задержаны на месте преступления, процесс в отношении них будет проходить по ускоренной процедуре. В полиции заявили, что в ходе беспорядков пострадали 25 полицейских, они госпитализированы.

Ранее сообщалось о 10 пострадавших стражах порядка.

Правительство Греции обвинило в попытке вторгнуться в здание парламента и нападении на полицейских радикальных элементов и членов ультраправой партии «Золотая заря». «В нашей демократии свободное выражение граждан является не подлежащим обсуждению правом. Даже те, кто хочет разрушить его, потому что говорят, что верят, что «демократия продала Македонию». Долг и обязанность тех, кто верит и служит демократии, не позволить им этого. Изолировать их и осудить»,— приводит «РИА Новости» заявление пресс-службы премьера Греции.

На главной площади Афин перед зданием парламента прошел митинг против ратификации Преспанского соглашения, предусматривающего переименование Македонии в Республику Северная Македония. В мероприятии, по данным организаторов, приняло участие до 100 тыс. человек, хотя полиция говорит о 60 тыс. участников.

Ъ