В Украине готовится премьера фильма, снятого по мемуарам гауптштурмфюрера СС.

В Сети появилась реклама украинского исторического экшена «Круты 1918», описывающего события Гражданской войны 1917-1922 годов. Премьера запланирована на 7 февраля.

Съемки киноленты проходили в Киеве и в резиденции бывшего президента Виктора Януковича «Межигорье». В батальных сценах фильма задействовали около 1000 актеров и 2000 единиц оружия. В кино также сыграли сын и внук легендарного украинского актера Богдана Ступки — Остап (товарищ Штык) и Дмитрий (Петлюра), причем в кадре они оказались по разные стороны баррикад. Одну из ролей принял на себя министр культуры Украины Евгений Нищук.

Сама битва под Крутами называется самым мифологизированным боем в истории Украины. С точки зрения украинских националистов — это сражение между украинскими студентами и большевицкой Россией. С точки зрения российской историографии — бой между белыми юнкерами и красноармейцами. Почему-то и те. и другие забывают про участие в бою на стороне УНР 50 местных вольных казаков — офицеров и добровольцев. Украинский политолог Кость Бондаренко вообще называет битву — эпизодом братоубийственной войны, в которой украинцы гибли по обе стороны конфликта.

Сценарий фильма написан Константином Коноваловым еще в 2008 году, но «пылился» на полке, пока на него не обратило свое благосклонное внимание украинское Министерство культуры, которое выделило на него 26 млн. грн. (примерно 132 млн. рублей) в 2017 году. Это составило половину бюджета проекта.

Сам министр культуры Евгений Нищук воплотил на экране образ отца студента Григория Пипского, который, будучи плененным большевиками, якобы перед расстрелом запел гимн Украины. Спорность этого момента признает и сам режиссер.

В массовых баталиях на снегу, и студентов, и большевиков сыграли солдаты Национальной гвардии Украины.

Изначально фильм планировалось выпустить к столетию битвы под Крутами в 2018 году, но этого не успели сделать из-за отсутствия инвестора, который бы доложил недостающие средства. По словам режиссера, в конце концов, деньги пришли из-за границы.

Кинематографическая история создана по мотивам мемуаров участника событий Аверкия Гончаренко, который пережил сражение, затем выжил воюя в составе дивизии СС «Галичина» в звании гауптштурмфюрера, эмигрировал в США, где и скончался только в 1987 году. К реальным личностям были добавлены вымышленные персонажи.

Главные герои — выдуманная семья генерала контрразведки УНР Петра Савицкого. Его детей Олексу и Андрея разметало по разные стороны линии противостояния, в чем сам сценарист видит «большую драму украинского народа». Более того, братья влюблены в одну девушку — аристократическую даму Софию, которую встречают на Софиевской площади во время провозглашения IV Универсала.

Показательный исторический штрих. Если присмотреться, на колокольне Софиевского собора видны четыре двуглавых орла Российской Империи. Что не удивительно, ведь ее строил Мазепа еще будучи любимым поданным Петра I.

После провозглашения независимости — украинские студенты в качестве добровольцев отправляются на железнодорожную станцию Круты задержать наступление большевиков. Это необходимо чтобы выиграть время для дипломатов, которые пытаются добиться признания Украины за рубежом. В это же время, в тылу у сражающихся, происходит большевицкое восстание на киевском заводе «Арсенал».

События происходящие во Франции снимали под Киевом в резиденции «Межигорье» бывшего президента Украины Януковича. В частности, там прошла съемка переговоров между Антантой в лице маршала Франции Фердинанда Фоша и правительством УНР.

Чем-то фильм напоминает «Белую Гвардию», только наоборот. Даже очевидно сходство некоторых образов. Тот же командир Красной армии Муравьев (Виталий Салий) в фильме очень напоминает «демонического» большевика-революционера Шполянского, которого в российской экранизации «Белой гвардии» сыграл Федор Бондарчук.

Фраза из трейлера: «Если не будем знать своей истории — то придет время когда и воевать будет некому». А какая же она эта история?

Самые страшные войны — гражданские, ведь линия фронта в них проходит прямо по улицам городов, по человеческим отношениям, по семьям. Брат идет войной на брата, а сын на отца.

Среди погибших под Крутами был племянник руководителя Киевского клуба русских националистов Василия Шульгина — Владимир. Его дядя, коренной киевлянин, считал Украину частью единой и неделимой Российской Империи, а его брат видел УНР независимым государством, будучи Министром иностранных дел в правительстве Петлюры. И это только один пример.

В том же составе студентов сражающихся под Крутами были и украиноязычные выходцы с сельской местности тогда австрийской Галичины, например Григорий Пипский, и русскоязычные дети дворян, например молодой аристократ Николай Божинский-Божко. Но подавляющее большинство киевских юнкеров воевало в Белом движении, в том числе под предводительством Федора Келлера.

На стороне большевиков наступлением на Киев командовал сын известного винницкого писателя Юрия Коцюбинского — Михаил. Отрядом вольных казаков, сражающихся под Киевом с петлюровцами, возглавлял известный своим лозунгом «Прочь от Москвы!» и ориентацией на европейские ценности харьковский писатель Николай Хвылевой. Все они считали, что сражаются за правое дело на своей родной земле.

По словам режиссера «Круты 1918» Сергея Шапарева, при подготовке к съемкам фильма к нему в руки попали 4 старые газеты: «Я потом рылся, искал что же случилось на самом деле. Очень интересный момент — нашел издания этого времени… К сожалению, немного я нашел: одну европейскую, по-моему, французскую газету, одну коммунистическую газету, две украинских. Одна такая более-менее прогосударственная, а вторая, как сейчас модно говорить, independent. Все четыре газеты дали четыре абсолютно разные версии… Шесть карт боя было нарисовано шестью разными его участниками, и все они были разные».

Режиссер утверждает, что постарался отойти от пропаганды в пользу чистых эмоций и интригующей истории. Разумеется художественность подразумевает вольные трактовки, но на определённые недостоверности, для правильного понимания ситуации, все же следует указать.

Киевская аристократка София никак не могла говорить по-украински, русскоязычными также были и многие лидеры УНР. Впечатляют красотой исторические наряды крутян, но гимназист Игорь Лоський указывал, что обмундированием полка были «рваные шинели, солдатские штаны и арестантские шапки».

По материалам Украины