Александр Верховский и Наталия Юдина

Русские снизили активность. Еврейский антифа-центр «Сова» представил доклад о преступлениях ненависти в России в 2018 году.

В России снижается количество преступлений русской ненависти — расистских и неонацистски мотивированных нападений, говорится в докладе еврейского антирусского центра «Сова». Однако в статистику не вошли данные из Крыма и с Северного Кавказа, отмечают исследователи. Также отмечается число приговоров с условными сроками для обвиняемых в нападениях с мотивом ненависти.

Информационно-аналитический центр «Сова», отслеживающий совершенные в России преступления, мотивированные ненавистью, подготовил доклад о событиях 2018 года. В прошлом году от расистского и иного идейно мотивированного насилия пострадали как минимум 57 человек, из них четверо скончались. В 2017 году ранены или избиты были 69 человек, еще девять скончались. В эти цифры не вошли данные из Крыма и с Северного Кавказа, так как там исследователи сталкиваются с трудностями при подсчете.

Автор доклада Наталья Юдина отмечает, что статистика за 2018 год может пополниться, так как о некоторых нападениях становится известно с небольшой задержкой. В преступления ненависти не были записаны убийства мигрантов в Санкт-Петербурге, так как в этих случаях не известны подробности их гибели. Кроме того, порой пострадавшие не пишут заявления в полицию, и таким образом совершенное нападение никак не фиксируется. Тем не менее исследователи указывают, что сейчас нет такого всплеска насилия, какой был с 2004 по 2007 год, когда количество убитых достигало сотни, а количество пострадавших превысило 600 человек.

Причиной снижения нападений в «Сове» считают продолжением периода упадка для политических групп националистов. «Традиционные мероприятия националистов почти не собирают активистов, а попытки создания новых поводов для вывода актива на улицы не приносят своих плодов»,— говорится в докладе.
Отслеженные исследователями в 2018 году нападения в основном совершались в Московском регионе, а также в Санкт-Петербурге, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Новосибирской, Самарской и Свердловской областях, Татарстане и Забайкальском крае.

Впрочем, не исключено, что в этих регионах полиция оперативно и полно информирует СМИ о произошедшем. Нападающие выбирают себе в жертвы этнических чужаков, антифашистов и других идеологических противников, бездомных и представителей ЛГБТ. Например, в 2018 году были нападения на участников протестных акций, на дежурных у мемориала Бориса Немцова и на офис правозащитного движения «За права человека» Льва Пономарева. В докладе отмечается, что преступления совершали представители националистических прокремлевских групп, в том числе активисты НОД (Национально-освободительное движение), SERB, а также люди в казачьей форме, активисты из Луганской народной республики и Союза добровольцев Донбасса. Например, 1 мая 2018 года представители SERB, ЛНР и СДД ворвались в Сахаровский центр в Москве и устроили там драку. На акции протеста Алексея Навального «Он нам не царь» 5 мая 2018 года в столице активисты НОД выхватывали протестующих из толпы и стаскивали людей с постамента памятника, а мужчины в казачьей форме нападали на участников митинга, используя в том числе нагайки.

Свои преступления националисты порой снимают на видео и выкладывают в интернет. Так, в двух опубликованных в прошлом году роликах люди, называющие себя «санитарами», нападают на 15 человек, избивая их, нанося удары ножом и прыская в лица из баллончиков. А движение питерских националистов Firstline Nevograd опубликовало видео с лежащим в крови молодым человеком, которого пинают окружившие его.
При этом проведение в России чемпионата мира по футболу и сопутствующая профилактическая работа правоохранительных органов снизили количество расистских выходок болельщиков.

Особенно резко упало количество зафиксированных случаев демонстрации ультраправых баннеров на стадионах, отмечается в докладе. Однако после относительного затишья возросло число случаев скандирования речевок дискриминационного характера.

Что касается уголовной ответственности, то в 2018 году количество приговоров немного выросло. Суды, признавая мотив ненависти, вынесли 11 обвинительных приговоров для 45 человек (в 2017 году — десять приговоров для 24 человек). В том числе один человек был приговорен к пожизненному сроку, еще трое — к срокам от 15 до 20 лет, а шесть — к срокам от пяти до десяти лет. Исследователи «Совы» подчеркивают, что 20% решений судов — это условные сроки. «Мы вновь вынуждены повторить, что настороженно относимся к условным срокам за идейно мотивированные нападения. Как показал многолетний опыт нашего мониторинга, такие сроки не останавливают нападавших от совершения аналогичных преступлений в будущем»,— говорится в докладе, сообщает Коммерс.

НГ добавляет
, что политическая активность националистов в России в 2018 году была сведена к минимуму, говорится в докладе Веры Альперович, эксперта «Совы». В информационно-аналитическом центре посчитали, что «Русский марш» — главная акция националистов, — побил «очередной антирекорд численности». В Москве на марш в Люблине, во время подготовки которого две организации националистов — Комитет «Нация и свобода» (КНС) и «Правый блок» — в очередной раз поругались и в итоге подали заявки в мэрию на разные маршруты, пришли около ста человек. Марш удалось согласовать только КНС. В параллельной акции на Октябрьском поле участвовали 320 человек — что тоже далеко от максимальной численности представителей националистических движений на старте «Русских маршей». Его заявителями были активисты «Великой России» Сергей Смирнов и Николай Тишин, представители движения «За национализацию и деприватизацию стратегических ресурсов страны» Владимир Филин и Сергей Евстифеев, глава Института высокого коммунитаризма Кирилл Мямлин, а также глава Фонда поддержки русских политзаключенных Елена Рохлина.

Автор доклада «Совы» отметила узкую географию «Русского марша». В прошлом году они, кроме Москвы, прошли в восьми российских городах, и с каждым годом число желающих участвовать в шествиях российских регионов только снижается.

При этом ни на один региональный «Русский марш» не пришли больше 30 человек.

«Сова» считает, что ультраправые значительно потеряли свое влияние из-за давления со стороны полиции и низкой ресурсной базы — новых «адептов» не появляется. Кроме того, ряд националистов перед «Русским маршем» в Люблине регулярно задерживается, а на акцию не допускаются особо радикальные плакаты — пропаганда ультраправых, таким образом, работает слабо.

Эксперт «Совы», однако, отмечает, что в ультраправом политическом движении, несмотря на упадок, возникают новые проекты и группы. Многие из них, по мнению составителей доклада, не являются удачными, но это все равно говорит о попытках эволюции в новых условиях. В докладе упоминаются попытки ультраправых участвовать в общеоппозиционных политических акциях. Попытки неудачные, так как националистов на таких мероприятиях было крайне мало.

«На ультраправом поле стало проходить очень много разного рода конференций, видеотрансляций, блоггинга и прочих вещей, которые сами по себе гораздо более безопасны, чем уличная активность, но и политическим активизмом это тоже не назовешь», — отметила Альперович. Она также упомянула о появлении политических стримов у националистов и выразила мнение, что они позаимствовали этот формат у Алексея Навального.

Во втором докладе приводится статистика по «преступлениям ненависти» в 2018 году. Под этим термином понимаются уголовные преступления, совершенные по мотивам этнической, религиозной и подобной вражды или предрассудков. В «Сове» отметили снижение числа расистских и неонацистски мотивированных нападений в 2018 году. Но не все так просто.