Юрий Горский

Организатор «Русских маршей» заявил о попадании в международный розыск.

Организатор шествия «Русский марш» Юрий Горский был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Об этом он рассказал РБК.

«Я тоже это поздно узнал, но по документам меня объявили в международный розыск в сентябре 2017 года. В октябре 2017 года я был заочно арестован Мещанским судом. Почему-то следствие это скрывало, через адвоката только это удалось выяснить, когда он получил допуск к делу», — отметил он.

По словам Горского, уже в мае 2018 года к нему обратился сотрудник литовского Интерпола. «Сказал мне о том, что поступила заявка о моей выдаче. Я сказал ему, что прошу политубежище. Эта информация подтвердилась, таким образом выдача была невозможна, так как нахожусь в Литве по политическим мотивам», — пояснил он.

Горский подтвердил, что вопрос о предоставлении ему политического убежища в Литве Высший административный суд страны рассмотрит в период с марта по июль 2019 года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Горский был заочно арестован российским судом и объявлен в международный розыск по линии Интерпола. При этом отделение Интерпола Литвы отказалось выдавать политика российской стороне, так как сочло его уголовное преследование в РФ политически мотивированным.

Источник агентства утверждает, что в настоящее время Горский добивается предоставления ему политического убежища в Литве. Этот вопрос высший административный суд Литвы планирует рассмотреть в период с марта по июль текущего года. Предварительно известно, что Департамент госбезопасности Литвы выступает против предоставления ему такого статуса. При этом Департамент миграции Литвы согласен с предоставлением Горскому убежища, сообщил источник.

3 мая 2017 года Хорошевский суд Москвы арестовал Горского на трое суток и оштрафовал на 1 тыс. руб. Его признали виновным в повторном нарушении порядка при проведении публичного мероприятия и неповиновении требованию сотрудника полиции (ч. 8 ст. 20.2 и ст. 19.3 КоАП соответственно).

3 июля 2017 года против Горского завели уголовное дело по статье «Экстремизм», после чего он был задержан и помещен под домашний арест. 5 июля он был задержан и по решению Мещанского суда помещен под домашний арест до 3 сентября того же года.

Юрий Горский — лидер коалиции «Новая оппозиция», националист, соратник оппозиционного активиста Вячеслава Мальцева. Также является соратником оппозиционера и видеоблогера Вячеслава Мальцева, который покинул страну в начале июля, узнав, что против него готовится уголовное дело.

РБК