Флаг Золотого Рассвета

Более 130 правых греков задержаны за беспорядки у парламента Греции.

Греческая полиция задержала 133 человека, в основном представителей ультраправых организаций, за беспорядки у парламента страны в центре Афин, пишет Naftemporiki в пятницу, 25 января.

Накануне люди собрались на площади Синтагма, чтобы выступить против соглашения со Скопье о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. Для разгона протестующих правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ. Представители радикальных движений бросали в полицейских камни, палки, а также использовали пиротехнические средства.

Как ожидалось, 25 января в парламенте Греции прошло голосование по соглашению со Скопье. У здания и на площади дежурят стражи порядка, так как демонстранты пообещали продолжить акцию протеста. По мнению митингующих, любое использование слова «Македония» в названии соседнего государства узурпирует древнегреческое население и подразумевает территориальные претензии к Греции.

11 января македонские парламентарии утвердили поправки к конституции, после которых Республика Македония получила новое название — Республика Северная Македония. На переименовании страны настаивали Афины, поскольку название бывшей югославской республики совпадало с наименованием области на севере Греции. Спор велся на протяжении последних 25 лет.

В МИД России, комментируя решение властей Македонии о переименовании страны, заявили, что данный шаг не отражает волю народа. По мнению российских дипломатов, Скопье согласилось на это под внешнем воздействием, цель которого втянуть республику в НАТО. Кроме того, в ведомстве призвали вынести вопрос о переименовании Македонии на рассмотрение Совбеза ООН.

Вот видео предыдущих столкновений: