The Bell опубликовал досье на частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. По данным источников, близких к Минобороны, «повар Путина» отвечает за хозяйственные и финансовые вопросы в ЧВК, использовав для этого доходы от госконтрактов по обеспечению московских школ, больниц и управделами президента готовым питанием. Путин называет его «российский Джорджем Соросом».

По словам собеседников, кандидатура Пригожина была утверждена благодаря тому, что петербургский ресторатор был лично знаком с президентом России Владимиром Путиным, но не входил в его ближний круг, что позволяло дольше оставаться в тени. Источники характеризуют бизнесмена как «очень деятельного еврея», который «всегда умеет добиваться своего».

Издание передает, что идея создания ЧВК представителями Генштаба РФ обсуждалась начиная с июня 2010 года, когда на экономическом форуме в Санкт-Петербурге выступал основатель первой в мире легальной частной армии — южноафриканской ЧВК Executive Outcomes — Эбен Барлоу. По словам трех собеседников, близких к Минобороны, на закрытой презентации присутствовали сотрудники главного оперативного управления, которое отвечает за планы применения армии. Инициативу создания ЧВК поддерживал на тот момент начальник Генштаба Николай Макаров, но реализовывать идею начали примерно в 2013 году. Об этом изданию сообщил собеседник, много лет проработавший в частных структурах, которые решали, в том числе военные задачи за рубежом.

Евгений Пригожин через представителя ответил на вопросы The Bell и опроверг связь с ЧВК. «Не имею никакого отношения к „ЧВК Вагнера“. Более того, поскольку мое имя постоянно упоминается в связи с этой компанией, могу дать следующий комментарий: в РФ отсутствует понятие частной военной компании», — заявил бизнесмен.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков от комментариев испуганно отказался.

В России сейчас официально ЧВК отсутствуют, но СМИ периодически сообщают о потерях в рядах бойцов российских ЧВК в различных регионах мира, в частности в Сирии. Российские власти на это отвечают, что речь идет о добровольцах, которые по своей воле отправились в зону военных действий. По сообщениям мировых СМИ, российских наемников также видели в Нигерии, ЦАР, Республике Конго, Зимбабве, Египте и Гвинее, где у бизнесменов из РФ есть энергетические проекты.

Летом 2018 года Евгения Пригожина заметили на встрече с лидерами вооруженных группировок Центрально-Африканской Республики. Позже бизнесмена видели на встрече главнокомандующего маршала Ливийской национальной армии Халифа Хафтара с министром обороны России Сергеем Шойгу, сообщает Знак

Путь Пригожина к успеху начинался так. 29 ноября 1979 года Куйбышевский суд в Ленинграде приговорил Пригожина к первому условному сроку по статье «кража», а в 1981 году Ждановский суд приговорил его к 12 годам лишения свободы по статьям УК «разбой», «мошенничество», «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность». Пригожин вовлекал детей в проституцию, за что также был осуждён судом. Из 12 лет Пригожин отсидел в колонии 9. В 1988 году Пригожин был помилован и в 1990 году вышел из колонии-поселения, сообщает Вики.