В Муроме вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в публичных призывах к совершению насильственных действий в отношении определенных групп граждан

Муромским городским судом вынесен приговор местному жителю 1986 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершение с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Установлено, что в ноябре 2017 года и в феврале 2018 года К., находясь по месту своего проживания, при помощи ноутбука разместил в сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» тексты, содержащие публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении групп лиц, объединенных по религиозному и национальному признакам.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, суд назначил К. наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях на срок 2 года. Кроме того, судом принято решение о конфискации предметов совершения преступления — ноутбука, зарядных устройств и роутера.

Приговор вступил в законную силу.

Расследованием уголовного дела занималось управление ФСБ России по Владимирской области.

***************

В г. Обоянь вынесен приговор по уголовному делу о призывах к экстремистской деятельности

Обоянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как установлено в суде, молодой человек, имея негативное отношение к лица, не являющимися славянами, разместил на своей личной и открытой для всеобщего ознакомления странице в сети Интернет аудиоматериалы, которые содержали призывы к насильственным действиям в отношении групп лиц иной национальности.

По заключению экспертизы указанные материалы признаны экстремистскими.

Жителю Обоянского района назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год, в течение которого он будет находиться на контроле правоохранительных органов.

*************

Житель Тамбова осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Советским районным судом г.Тамбов вынесен приговор по уголовному делу по обвинению 25-летнего жителя Тамбова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, собранные следственными органами УФСБ России по Тамбовской области, суд установил, что 27 мая 2017 года, подсудимый, находясь по месту своего жительства, с использованием сотового телефона разместил в социальной сети «ВКонтакте» публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении лиц неславянского происхождения, пропагандирующие идеологию насилия, возбуждающие национальную рознь и вражду.

Указанные призывы стали доступными для всеобщего ознакомления неограниченному кругу пользователей сети «Интернет».

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационных сетей, в т.ч. сети «Интернет» сроком на 2 года.

****************

В Северодвинске возбуждено уголовное дело о размещении в сети Интернет публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, пользователь сети Интернет с персонального компьютера разместил в социальной сети в одной из групп, освещающей события в городе Северодвинске, комментарий и добавил к нему аудиозапись, содержащие высказывания с унизительными характеристиками и отрицательными эмоциональными оценками ряда национальных и расовых групп, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Ранее в отношении указанного лица было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды по признакам расы, национальности и происхождения, совершенные публично, с использованием сети Интернет). По уголовному делу была назначена лингвистическая экспертиза, согласно заключению которой в размещенных подозреваемым комментариях содержатся психологические и лингвистические признаки побуждения, в том числе, в форме призыва, к совершению действий насильственного и дискриминирующего характера.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и Центра противодействия экстремизму УМВД России по Архангельской области.

Дело принято к производству следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

***************

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности.

Заместителем прокурора Орловской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Кромского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Согласно предъявленному обвинению, он самостоятельно осуществил поиск в сети «Интернет» запрещенной информации экстремисткой направленности и использовал ее для осуществления публичных призывов к экстремистской деятельности на созданной им интернет-странице учетной записи пользователя социальной сети «ВКонтакте».

Уголовное дело направлено в Кромской районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее указанный гражданин приговором мирового судьи судебного участка Кромского района был осужден по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц) к одному году ограничения свободы.

ПН14 по материалам СК РФ