ЛГБТ-антифашисты

В Воронеже полиция отменила пикеты в поддержку чеченских ЛГБТ-людей в связи с угрозой безопасности участников.

26 января 2019 года в Воронеже был сорван пикет в поддержку преследуемых в России чеченских гомосексуалистов. На площади в парке, где должна была пройти акция, ещё с утра собрались десятки протестующих агрессивно настроенных активистов, среди которых, по словам очевидцев, были «православные активисты, казаки, организация «Родительский отпор» и группа неизвестных правых подростков в масках».

Сотрудники полиции остановили организаторок пикета на подходе к площади и предложили отменить акцию (а также предупредили их о потенциальных задержаниях в случае конфликта). В результате пикет не состоялся.

***************

В Нижнем Новгороде неизвестные ультраправые провоцировали участников пикета солидарности с ЛГБТ Чечни.

20 января 2019 года в Нижнем Новгороде группа неизвестных ультраправых молодых людей сорвала пикет в поддержку преследуемых в России ЛГБТ-людей.

По данным СМИ, молодые люди напали на одного из участников пикета и отобрали у него плакат. Судя по видео, опубликованному в сообществе ультраправых во «ВКонтакте», как минимум один из нападавших вёл себя крайне агрессивно, оскорблял активистов и провоцировал их на драку. По словам националиста, от более грубого насилия он воздержался из-за заснявшей его лицо прессы и наблюдающей за пикетом полиции.

ПН14 по материалам еврейских кривозащитников