Рамзан Кадыров и Рауф Арашуков

Членство сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова в партии «Единая Россия» приостановлено, сообщили в пресс-службе Карачаево-Черкесского регионального отделения «Единой России».

Региональное отделение «Единой России» приостановило членство в партии отца арестованного сенатора от Карачаево-Черкесии (КЧР) Рауфа Арашукова — депутата парламента региона Рауля Арашукова. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального отделения партии.

Сенатор Арашуков арестован по делу об убийствах. Его отец подозревается в хищении газа. Следственные действия проходят в 11 городах страны. Национальность преступников: черкесы.

Задержанному сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову предъявлено обвинение. На допросе в СК парламентарий заявил, что совсем не владеет русским языком, и потребовал переводчика.

О задержанном сенаторе от КЧР:
в шестом классе завершил получение среднего образования.
В университете не учился, но получил диплом о высшем образовании.
В политике с 17 лет.
Будучи несовершеннолетним, был избран депутатом Ставропольской городской Думы.

Правоохранители задержали в среду 32-летнего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз», Рауля Арашукова. Отец сенатора — советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков — подозревается в организации преступного сообщества и многомиллиардных хищениях у «Газпрома», младший — в причастности в организации убийств двух человек.

Басманный суд Москвы в среду арестовал сенатора Арашукова на два месяца. «Удовлетворить ходатайство следствия об избрании Рауфу Арашукову меры пресечения в виде содержания под стражей», — огласила постановление судья. Представители защиты предложили за сенатора залог в размере 10 млн рублей, суд им отказал.

Следственные действия продолжаются в 11 городах России. Как сообщила ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, Арашуков-старший был задержан также в среду, по его делу проходят допросы четырех руководителей газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа. Следственные действия проводятся с Русланом Арашуковым, Гузером Хашукаевым, Николаем Романовым и Игорем Травиновым. О том, как происходило задержание и в чем обвиняют Арашуковых — в материале ТАСС.

Задержание сенатора Арашукова прошло утром в среду прямо на пленарном заседании Совета Федерации. Это первый подобный случай в истории верхней палаты российского парламента. На том же заседании СФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена Совета Федерации и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.

В зале присутствовали Генпрокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Позже председатель СФ Валентина Матвиенко пояснила журналистам, что сенатор попытался покинуть зал заседаний во время принятия решения о лишении его статуса неприкосновенности, после замечания вернулся на свое место, но отказался от предложенного выступления для пояснения происходящего.

Рауф Арашуков был наделен полномочиями сенатора в сентябре 2016 года, став самым молодым членом Совета Федерации, на тот момент ему исполнился 31 год. Несмотря на молодость, у Арашукова уже был опыт работы в органах госвласти, в частности на должности министра труда и социального развития в Карачаево-Черкесии, помощника главы республики Бориса Эбзеева.

Как заявила Петренко, СК установил причастность Арашукова к двум убийствам в 2010 году — заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 («Участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 309 («Давление на свидетеля), ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Общественники и родственники убитого в 2010 году Аслана Жукова девять лет писали жалобы и требовали разобраться в произошедшем, сообщил ТАСС в среду руководитель региональной общественной организации «Адыгэ-Хасэ» Али Асланов. «Обращения родственники писали, жаловались. Не успокаивались до последнего. Мы [общественники] тоже вопрос этот поднимали», — сказал Асланов, уточнив, что обращения с требованиями разобраться в произошедшем поступали от семьи активиста и в последнее время.

Брат Фраля Шебзухова Руслан рассказал ТАСС, что за прошедшие годы семья неоднократно обращалась в различные инстанции с просьбой завершить расследование. И хотя исполнители убийства назвали Арашукова заказчиком, ранее он не был задержан.

Отец сенатора Рауль Арашуков долгое время работает в газовой отрасли, с 2002 по 2011 годы занимал должность гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». В среду, спустя пару часов после задержания сына, он также был задержан сотрудниками правоохранительных органов в здании «Газпрома» в Санкт-Петербурге. По данным следствия, он может быть причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей.

По предварительным данным, Арашуков-старший помогал своим родственникам и знакомым добиваться назначения на должности в структурах топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа. Соучастники способствовали заключению договоров на поставку в округ газа большего объема, чем это было необходимо. После газ похищали и продавали за наличный расчет.

Уголовные дела возбуждены по ч. 2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ («Создание и участие в преступной организации») и по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») по факту хищения природного газа. Порядка 200 следователей СК и сотрудников ФСБ проводят масштабные следственные действия в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Буденновске, Астрахани и т. д.

По данным источника в силовых структурах, сотрудники правоохранительных органов в среду работали в офисах структур «Газпрома» в Ставрополе, советник компании «Газпром межрегионгаз Астрахань» по связям с общественностью Александра Яковлева сообщила ТАСС, что офис компании работает в штатном режиме, в Черкесске также отметили, что офисы «Газпром межрегионгаз» в столице республики работу не приостанавливали.

Правоохранители в настоящий момент проводят следственные действия с сенатором Арашуковыми. Его адвокат Евгений Устин уже сообщил, что его подзащитный не признает обвинения ни по одному из пунктов. Арашуков продолжает оставаться сенатором. Как сообщалось, комитет Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности должен будет подготовить проект постановления верхней палаты о снятии полномочий с сенатора Рауфа Арашукова, если в отношении него вступит в силу обвинительный приговор, после этого документ будет вынесен на голосование.

«Другого не предусмотрено порядка. Поэтому, где бы он не находился — в тюрьме, на свободе — если человек не захочет с себя складывать полномочия члена Совета Федерации, то будет [этими полномочиями] обладать до вступления в законную силу приговора суда», — пояснил ТАСС депутат Госдумы от Карачаево-Черкесии Михаил Старшинов (фракция «Единая Россия»). Ранее он также отметил, что задержание сенатора создало прецедент, «фактический обнуляющий иммунитет» тех людей, которые стремились попасть в парламент ради неприкосновенности.

Близкие убитого в 2010 году Аслана Жукова надеются на справедливое расследование, сообщил ТАСС друг погибшего Тимур Жужаев. «За то время, что главное управление занималось этим делом, мы не видим ни проволочек, ни каких-либо сложностей, с которыми мы сталкивались здесь — работают очень профессионально. Не доверять им нет оснований, за несколько месяцев проделана огромная работа — все, что не могли сделать несколько лет», — отметил Жужаев, пояснив, что причиной для конфликта Арашукова с Жуковым и Шебзуховым мог стать конфликт из-за постов во власти и авторитета.

Как рассказал ТАСС председатель организации «Совет старейшин черкесского народа» Абу-Юсуф Банов, Рауф Арашуков также может быть причастен к избиению депутата городской думы Черкесска.