Альтернатива для Германии (AfD)

Поджог союза венгров в Ужгороде: появились новые улики против помощника немецкого депутата.

Суд в Кракове рассмотрел новые доказательства вины журналиста Мануэля Оксенрайтера, экс-помощника депутата партии «Альтернатива для Германии», в организации поджога помещения союза венгров в Ужгороде в феврале 2018 года. Об этом пишет Tagesschau.de.

В суде обнародовали переписку в мессенджере одного из непосредственных исполнителей поджога, 28-летнего поляка Михала Прокоповича, с женой. Так, на вопрос жены о том, во сколько он встречается с Мануэлем, Прокопович ответил: «В 11:30. В 19:30 мой рейс обратно с пересадкой в ​​Варшаве. Но я возьму такси, я не хотел бы ехать с такой суммой наличных в общественном транспорте».

Речь идет о тысяче евро, которые Оксенрайтер передал Прокоповичу в берлинском аэропорту Тегель. Ранее поляк признал свою вину и назвал Оксенрайтера заказчиком поджога. За всю операцию Прокопович получил 1500 евро, а также деньги на приобретение билета на самолет.

По данным СМИ, Оксенрайтер неоднократно встречался с российским пропагандистом Александром Дугиным, известным своими правыми взглядами. В частности они сотрудничали в центре Katehon, где председателем наблюдательного совета является российский миллиардер Константин Малофеев, известный тем, что финансово поддерживает сепаратистов на востоке Украины. Именно из-за финансовой поддержки пророссийских боевиков он находится в санкционных списках ЕС.

Оксенрайтер является редактором правого немецкого журнала Zuerst! (В первую очередь!), в течение последних пяти лет часто выступал в российских государственных средствах массовой информации, выражая поддержку пророссийским боевикам на Донбассе.

Его также связывают с поиском западных наблюдателей на «выборы» на оккупированных территориях востока Украины и референдум в Крыму в марте 2014 года. Для этого он основал «Немецкий центр евразийских исследований». Среди его основателей был в том числе и депутат от AfD Маркус Фронмайер, который разорвал сотрудничество с Оксенрайтером после обвинений в его адрес, сообщает ЕП

Очень важные новости приходят из Польши, — пишет в Facebook журналист и блогер Денис Казанский. — Там сейчас судят польских радикалов, которые в феврале 2018 года подожгли венгерский культурный центр в Ужгороде. В ходе процесса один из обвиняемых назвал заказчика поджога — им оказался немецкий журналист Мануэль Оксенрайтер, который известен своими симпатиями к России, поддерживает ЛДНР и часто выступает на российских телеканалах. Кроме того, Оксенрайтер также работает консультантом депутата немецкого парламента Маркуса Фронмайера из ультраправой партии «Альтернатива для Германии», которая занимает откровенно прокремлевскую позицию.

«Все действия были осуществлены согласно четким инструкциям Мануэля Оксенрайтера. Моей инициативы в этом не было. Основной целью было не разжечь межнациональную вражду, а скомпрометировать «украинских бандеровцев», — заявил в суде обвиняемый в поджоге поляк Михал Прокопович.

Звучит, как сценарий какого-то низкопробного боевика или чернушной комедии, но это факт. Помощник немецкого депутата заплатил деньги польским радикалам за поджог венгерского офиса в Ужгороде.

«Кровожадные бандеровцы» оказались недостаточно кровожадными, поэтому все преступления пришлось совершать за них провокаторам из других стран.

Какая цель преследовалась — понятно. Стравить народы, проживающие на Закарпатье, спровоцировать венгров на ответные радикальные действия, создать межнациональный конфликт, который потенциально мог привести к насилию, беспорядкам и убийствам. Что бы там ни говорили поджигатели в суде, их действия могли иметь именно такие последствия. Организаторы провокации пытались подтолкнуть регион к кровопролитию.

В этой истории прекрасно все. Получается, что Россия, которая все время настаивает, что защищает жителей Донбасса от карателей и хунты, на самом деле с помощью своих провокаторов сама намеренно провоцирует в Украине насилие и войну. А Мануэль Оксенрайтер, который регулярно приезжает в Донецк и Луганск, умудряется одновременно жалеть «жертв кровавой хунты», страдающих от войны, и разжигать насилие в мирном регионе на другом конце Украины.