Зарах Илиев, Год Нисанов

ДОСЬЕ НЕЗЫГАРЯ. Горские евреи.

Исторически жили на Кавказе. Грузинские евреи не имеют ничего общего по происхождению с горскими. Грузинские евреи — это отдельная группа.

Дербент — исторически один из крупнейших центров базирования евреев на Кавказе. Пятигорск- современная столица горских евреев.

Пятигорские евреи — основные финансовые каналы: Владельцы крупнейших в СКФО рынков — Людмила, Аргашоковский, Лира. Меховики-Шубники.

Стоит отметить, что в 90х особенно сильно пострадали евреи Грозного — Дагестана.

Горских евреев можно условно разделить на Дагестанских (Махачкала-Дербент-Хасавюрт), Грозненских, Нальчинских, Пятигорских и Азербайджанских(Баку- Красная слобода).

В России особенно заметны две группы — Дагестанские и Азербайджанские.

Они в свою очередь делятся:
Дагестан- Махачкалинские и Дербентские.
Махачкалинские: Нусуев Шевалье, Гавриил Юшуваев (Махачкала), Артур Завалунов, Бабаев Игорь.
Махачкалинские ментально ближе к Пятигорску и Северному Кавказу.

«Дербентские» ментально ближе к азербайджанским. Артур Юнусов, Семендуев Вячеслав. Дербент исторически «самый еврейский город» на Кавказе и евреи здесь были уже в 6-7 веке.

Синагога Бейт-Талхум. Владелец- руководитель Всемирного конгресса горских евреев Акиф Гилалов.

Интересы группы компаний «ЗАР», принадлежащей Гилалову, сосредоточены в основном в области недвижимости. Однако он также владеет торговыми центрами и занимается куплей-продажей редкоземельных металлов.

Акиф Гилалов вместе с американским актером Стивеном Сигалом стал учредителем ООО «Русские ярмарки».

У Гилалова конфликт с Исмаиловым и Гольдшмидтом. С подачи людей Нисанова Гилалова прессуют силовые структуры.

Партнёрами Гилалова были братья Манашировы, владельцы крупного московского торгово-развлекательного комплекса Columbus (продан Гордееву), торгово-выставочного комплекса ГЕМ и мебельного центра «Армада».
Геннадий Манаширов получил 12 лет колонии по делу о взятках в 2018 году.

Азербайджанские евреи.

Бакинские евреи в советское время считались «белой костью» горских евреев. Баку — передовой город на Кавказе. Елизаров Илья(помощник Медведева), Тельман Исмаилов, Ян Абрамов, Игорь Ашурбейли, Гасан Мирзоев.

Основной расцвет бакинских евреев — время Лужкова. После ухода Лужкова эстафета перешла к евреям из Красной слободы и Кубы.

Куба и Красная слобода- это зажиточные еврейские поселения. Сильный контраст на фоне Бакинцев. Большинство представителей слабо образованы, но имеют миллионы в замызганных десятирублевых купюрах.
На данный момент именно эта группа «деревенских горских» взяла верх. Представители: Нисанов, Илиев, Захарьяев, Гилалов, Яков Якубов,

Связь Нисанов — Илиев — Захарьяев прикрывает Ильгам Рагимов-Рогозин- Воробьев.

Конфликт с Ротенбергами.
Был построен Лотос — Сити (Фуд-Сити) Ротенбергами.
После пошли информационные накаты на рынки Садовод, Люблино. Обыски.
Заговорили, что необходимо закрывать.
После Нисанова — Илиева вынудили купить у Ротенбергов Лотос-Сити. Сейчас переименовали в Фуд Сити.

Особенность Фуд Сити в том, что внутри рынка находится Новомосковский таможенный пост.

Рынками рулит Герман Рашбилович Захарьяев. Он муж сестры Года Нисанова.
Религиозный и щедрый человек. Ежегодно помогает тысячам евреев. Вокруг него лояльные люди, компетентность второстепенна.

Герман Захарьяев курирует все рынки. Садовод, Люблино, Фуд-Сити. Весь нал у него. Собираемая прибыль 100-150 млн $ в месяц. Поэтому открыли строительство в России. Покровительство от Рогозина.

Так же Герману помогала стать кандидатом наук экс.преподаватель РАНХИГС Ольга Юрьевна Васильева. Герман абсолютно не жалел денег на круглые столы и сопутствующие мероприятия.

После ухода в АП, Ольга Юрьевна помогла провести проект праздника 26 ияра. И собственно она и выступила связующим звеном между Пинхасом и АП. Зенькович так же поддерживал.

После введения нового государственного праздника в Израиле, в глазах местных элит Захарьяев вырос из российского рыночника в общественные деятели.

Захарьяев хочет закрепиться в общественно — политической жизни в России, но из-за отсутствия элементарных компетенций помощников — абсолютно не вписывается в политические реалии. Низкий уровень компетенций.

Чтобы не терроризировали по финансовым вливаниям Хаббадники и Литваки «деревенские» открыли свою синагогу на Садоводе. Синагога склоняется больше в Хаббад, но скорее больше нейтралитет.

Александр Якубов
Грозненский еврей. Первые свои деньги заработал на том, что продал данные и пароли банковских карточек крупных швейцарских банков умерших европейцев — чеченцам. Сумма в начале 90 была десятки млн $.
Есть свидетельские воспоминания этого разговора встречи с недовольными чеченцами, которые не смогли снять деньги. Якубов просто сказал. Купили — дальше сами разбирайтесь.

Сын Якубова религиозный еврей.
У Агаларова жена Еврейка.
У Алиева (Президент Азербайджана) жена еврейка.

Незыгарь