Антимуслимская подошва Nike

Американская компания Nike, являющаяся одним из ведущих в мире производителей спортивной одежды и обуви, оказалась в центре исламофобского скандала после того, как тысячи покупателей-мусульман обнаружили на подошве кроссовок надписи, напоминающие слово «Аллах» на арабском языке.

Жители мусульманских стран потребовали отозвать кроссовки модели AirMax 270, которые, по их мнению, оскорбляют ислам. Петиция с требованием изъять оскорбительную обувь из продажи опубликована и в интернете. Ее автор по имени Саика Нурин пишет, что логотип подошвы, напоминающий слово «Аллах», непременно будет топтаться и пачкаться грязью во время ношения кроссовок, что является неуважением и оскорблением мусульман и ислама. Представители компании уже заявили, что не видят в логотипе ничего антимусульманского.

Стоит напомнить, что ранее мусульмане уже усматривали надпись «Аллах» на одежде — например, на носках H&M, где изображен лего-человечек с отбойным молотком. Правда, увидеть там арабскую вязь можно было, только если перевернуть носки вверх ногами. К слову, вся партия изделий тогда была снята с продажи.

IT