Коррозия Метала, Паук в форме Вермахта

Лидер «Коррозии металла» задержан ФСБ за выступление в форме Вермахта.

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий (Паук) сообщил о своем задержании. В беседе с «Ридусом» он рассказал, что сейчас он находится в отделе и его повезут на «местный суд».

Меня задержали за выступление в зеленом костюме. Сейчас повезут на суд. Часто у сотрудников правоохранительных органов зеленые и коричневые костюмы с чем-то ассоциируются, — говорит музыкант.

Известно, что 16 декабря группа «Коррозия металла» давала концерт в клубе Rock House в Измайлово. Троицкий выходил на сцену в костюме, похожем на форму солдат вермахта. Ниже представлены фотографии с того шоу.

На вопрос, где произошло задержание, музыкант ответил, что к нему «на дачу через забор забрались 20 сотрудников СОБРа и четыре вежливых человечка».

По словам лидера группы «Коррозия металла», сейчас он находится в отделе по экстремизму УФСБ по Восточному округу Москвы.

PR-директор группы Мария Рунова подтвердила, что Троицкий был задержан сотрудниками ФСБ.

«Мне позвонил Сергей Евгеньевич, сказал, что опять подразнил режим и его задержала ФСБ. Судя по тому, что я услышала бэкграундом, — его заставляют давать показания», — рассказала она.

Позднее стало известно, что столичная полиция привлекла лидера российской музыкальной группы «Коррозия металла» Сергея Паука Троицкого к административной ответственности за пропаганду нацсимволики, сообщил во вторник ТАСС источник в правоохранительных органах.

«В отношении Троицкого возбуждено административное производство по ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). Поводом для привлечения к административной ответственности послужил концерт музыканта в конце 2018 года, во время которого он использовал нацистскую символику», — рассказал собеседник агентства. Троицкому грозит административный арест до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

По его словам, материалы были переданы в Измайловский суд Москвы.

В свою очередь в суде подтвердили ТАСС, что протокол об административном правонарушении поступал, но был возвращен в правоохранительные органы для устранения недостатков. «Заседания сегодня не было, материал вернули. После того, как недостатки будут устранены, сотрудники правоохранительных органов вправе еще раз выйти в суд», — уточнили в суде.