282

Говорил об этом много раз. Дел о призывах к экстремизму и об оправдании терроризма будет больше. ФСБ устранила конкурентов в лице ЦПЭ и СКР (расследующих дела по статье 282) и теперь монопольно рулит уголовками за слов, сообщает Чиков.

Важный тренд. Экстремизм начинает превращаться в терроризм. После декриминализации 282 становится больше дел по статье об оправдании терроризма.

Мы пока точно не знаем, есть ли уголовное дело на псковскую журналистку Светлану Прокопьеву. Но точно была доследственная проверка, а сейчас идет обыск. И это за рассуждения о теракте в Архангельске.

В Пскове пришли с обыском к журналистке, слова которой о взрыве в архангельском ФСБ посчитали оправданием терроризма.

В Пскове силовики пришли с обыском домой к журналистке Светлане Прокопьевой, чьи рассуждения о взрыве в архангельском ФСБ посчитали «оправданием терроризма», сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на корреспондента. Информацию об обысках также подтвердила «Псковская губерния», главным редактором которой работала Прокопьева.

«На нее пытаются завести уголовное дело по статье 205 УК РФ «Оправдание терроризма». Сейчас адвокаты пытаются попасть к ней домой, но дверь запрета и никого не пускают», — пишет издание.

Вероятно, речь идет не о статье 205 УК (террористический акт), а о статье 205.2. УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Адвокат Роман Новицкий рассказывал «Медиазоне», что доследственную проверку по статье об оправдании терроризма в отношении Прокопьевой проводил следователь Следственного комитета по фамилии Мартынов.

Сам Новицкий представляет интересы муниципального депутата городского поселения Остров Псковской области Аркадия Маркова, которого обвинили в призывах к терроризму из-за публикации ролика со сценой из телесериала, где офицер ФСБ убивает коллегу-предателя.

По информации телеграм-канала К8442, дом Прокопьевой оцепили вооруженные люди с автоматами и щитами. К8442 также опубликовал видео, на котором запечатлены силовики в белых маскхалатах.

Ранее в декабре 2018 года радиостанция «Эхо Москвы в Пскове» получила предупреждение от Роскомнадзора за передачу с участием Прокопьевой. Журналистка говорила, что государство вновь, как во времена народовольцев, «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним радикальными методами, и привела в пример взрыв в Архангельске.

Такое же предупреждение получило издание «Псковская лента новостей», которое опубликовало расшифровку эфира у себя на сайте.

Второе дело тоже из Пскова и оно точно есть. И это просто безумие. Местного депутата, такого немного поехавшего фаната СССР, будут судить за сериал НТВ! Без шуток! Он посмотрел фильм и сказал примено: «вот все правильно, да». Уголовное дело за оправдание терроризма!! В сцене НТВ убивают полковника ФСБ за нарушение присяги СССР.

Остров проклятых. Как псковский депутат стал обвиняемым в призывах к терроризму из-за сериала.

Скрытая камера ФСБ фиксирует, как муниципальный депутат из райцентра в Псковской области показывает приятелю фрагмент сериала о чекистах — и депутат становится обвиняемым по части 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Москва, квартира полковника ФСБ Артура Медника. Офицер открывает дверь, включает свет в коридоре и видит своего бывшего коллегу Александра Белова. В руках у Белова пистолет с глушителем, он направлен на хозяина дома.

— Оружие достань. Медленно, двумя пальцами. Положи на пол, — командует Белов.

Застигнутый врасплох Медник повинуется, говорит, что по нему нанесли «одновременный удар», и спрашивает:

— Ты знаешь, что будет, если ты выстрелишь в высокопоставленного офицера?

— Да. Он умрет. Только мы не говорим же об убийстве на самом деле. Меня просто выворачивает от того, что ты делаешь. Ты же присягу давал. Текст присяги повтори.

— Что за цирк.

— Текст присяги! — кричит Белов, вскидывая пистолет.

— Я, Медник Артур Васильевич, торжественно присягаю на верность своему Отечеству, Российской Федерации… — начинает мужчина, опустив глаза в пол.

— Ты в Российской Федерации присягу давал? Давай ту самую.

Повисает тяжелая пауза.

— Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть храбрым, честным, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну…

— Последний абзац. Давай!

— … если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

— А теперь скажи, товарищ Медник, нарушил ты эту самую клятву?

— Слушай, ну…

— Отвечай!

— Нарушил.

— А что за это предусматривал советский закон? Говори! Ни лучше, ни хуже ты уже не сделаешь!

— Расстрел.

Белов нажимает на спусковой крючок. Пуля попадает Меднику в глаз; оставляя кровавый след на холодильнике, он оседает на пол.

Это — концовка 16-го эпизода российского сериала «Игра. Реванш», который летом 2016 года транслировал канал НТВ. За публикацию ролика с диалогом Медника и Белова муниципального депутата из города Остров Псковской области обвиняют в призывах к терроризму через интернет (часть 2 статьи 205.2 УК).

Городское поселение Остров располагается в пятидесяти километрах к югу от Пскова. Город стоит на берегах реки Великой, через которую переброшены цепные мосты — одна из главных его достопримечательностей. «Будучи южным форпостом Псковской республики, многое он видел на своем веку. Но, увы, время безжалостно… Ныне Остров производит очень печальное зрелище, повсюду видны следы упадка», — писала путешественница и член Русского географического общества Мария Анашина, посетившая поселение в 2016 году.

На северном берегу Великой располагается невысокое кирпичное здание районной администрации. Здесь же заседают городские депутаты. Их 15, и 14 из них состоят в «ОПГ «Единая Россия»» — именно так в своих заметках называет партию власти единственный независимый депутат горсовета, выдвигавшийся от «Справедливой России» коммунист Аркадий Марков.

«Предприниматель, многодетный отец, пчеловод… Как это называется там? Правозащитник, общественный деятель. Я на виду в общем-то», — рассказывает о себе Марков и добавляет, что заниматься политикой в России его, наверное, послали боги. «Вожжа под хвост попала. Все происходит по воле богов… Не знаю, захотел попробовать свои силы, знания, умения», — объясняет депутат.