Нет ли здесь антисемитизма?

Голландские футбольные хулиганы скандируют «Евреи горят лучше всех», чтобы поздравить евреев с Холокостом.

Голландская полиция арестовала пятерых футбольных болельщиков за то, что они скандировали на матче популярную кричалку о сожжении евреев.

Инцидент произошел около стадиона «Де Куип» в Роттердаме в Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января. «Мой отец был в коммандос, моя мать была в СС, они вместе сожгли евреев, потому что евреи горят лучше всех», – скандировали болельщики, согласно данным Центра информации и документации по Израилю, известной голландской организации занимающейся мониторингом антисемитизма, и известной под аббревиатурой CIDI. Центр назвал скандирование «повторяющейся проблемой» в своем заявлении.

Подозреваемые, оштрафованные на 570 долларов каждый, были болельщиками команды «Фейеноорд» из Роттердама, которая выиграла матч с амстердамским «Аяксом». «Аякс» – одна из нескольких европейских футбольных команд, которые считаются исторически еврейскими. Поклонники из конкурирующих команд часто дразнят болельщиков и игроков якобы еврейских команд антисемитскими лимериками и символами; кричалка о сожжении евреев считается одной из самых оскорбительных.

Скандирование, об использовании которого СМИ впервые сообщили в 2015 году, распространилось в Нидерландах и Бельгии в последние годы. Оно использовалось и в ситуациях, не связанных ни с евреями, ни с футболом, включая выпускной вечер средней школы в 2016 году под Амстердамом.

jta