нацист Лиам Нисон

Цитируя Солженицына, обозреватель Род Дреер указывает, что американцы стали постхристианской нацией, которая забыла Бога. Они забыли значение милосердия, раскаяния и прощения. В качестве примера он разбирает расистский скандал с известным американским актером Лиамом Нисоном. Тот признался, что сорок лет назад чернокожий изнасиловал его подругу, и это вызвало у него ярость по отношению к негроидам. Но за это признание его буквально растоптали евреи и антифашисты, назвав расистом.

The American Conservative (США): почему мы не можем говорить на расовые темы.

Бедный белый Лиам Нисон. Рекламируя в интервью свой новый фильм на тему мщения, этот актер рассказал о периоде в далеком прошлом, когда он приходил в исступление от ярости. Вот отрывок:

Оно (интервью) начинается с разъяснения, как его очередной персонаж испытывает злобу. «В этом есть нечто первобытное — не приведи Господь, чтобы у вас был родственник, пострадавший от преступных действий, — начинает он довольно неуверенно, но вдумчиво. — Расскажу вам одну историю. Это было на самом деле».

Случилось это довольно давно. Нисон приехал из-за границы, и ему рассказали об изнасиловании. «Она справилась с этой ситуацией великолепно, — говорит Нисон. — Но моя первая реакция была такая…» Он сделал паузу. «Я спросил, знает ли она, кто это был. Нет. А какой у него цвет кожи? Она сказала, что это был чернокожий».

«Я бродил по улицам с тяжелой дубинкой, надеясь, что на меня кто-нибудь нападет. Мне стыдно об этом говорить, но я ходил так, может, неделю, думая, что какой-нибудь [Нисон двумя пальцами изображает кавычки] „черный ублюдок» выйдет из пивной и пристанет ко мне. Ну, вы знаете. И вот тогда [еще одна пауза] я смогу убить его».

Нисон явно знает, о чем говорит, знает, как это шокирует и ужасает. «Мне понадобилась неделя или полторы, чтобы все обдумать. Она мне говорила: „Куда ты идешь?», а я отвечал: „Да так, пойду, прогуляюсь. Что здесь такого?» „Да нет, ничего»».

Он тщательно избегает подробностей, чтобы не раскрыть личность жертвы. «Это было ужасно, если все вспомнить, ужасно, что я так поступал, — говорит Нисон. — Я никогда в этом не признавался, а теперь рассказываю все журналисту. Боже упаси».

«Ну и ну», — восклицает сидящий рядом актер Том Бейтман.

«Это ужасно, — продолжает Нисон с дрожью в голосе. — Но я вынес из этого урок, через какое-то время сказав себе: „Какого черта ты делаешь?»»

Нисона за это признание буквально растоптали, назвав расистом. А киностудия отменила торжественную премьеру фильма «Снегоуборщик».

Это просто поразительно. В интервью Нисон поведал очень личную историю о том, как его обуяла ярость, до такой степени, что он захотел совершить убийство на расовой почве. Вспоминая об этом, он осудил себя и предостерег других, рассказав, как гнев может свести человека с ума. Нисон ни в коем случае не оправдывал свою вспышку ярости, напротив.

Это было очень гуманное признание. Со мной, слава Богу, ничего подобного не случалось, но я неоднократно рассказывал о собственной ярости и желании отомстить после событий 11 сентября, свидетелем которых я стал, поскольку жил в Нью-Йорке и видел, как падает южная башня. Злость была настолько сильной, что я захотел, чтобы какая-нибудь арабская страна пострадала. Я готов был поверить всему, что американское правительство рассказывало об Ираке, оправдывая войну возмездия. И я был дураком. Ярость всех нас превращает в дураков.

Британский журналист Пирс Морган (Piers Morgan) написал типичный ответ, злобно отругав актера. Вот отрывок:

Будем предельно честны: таких высказываний и поступков можно было ждать разве что от куклуксклановца.

Так что когда Нисон теперь заявляет: «Я не расист», данное утверждение мало похоже на слова и действия этого человека после изнасилования его подруги.

Сейчас он говорит, что это случилось 40 лет назад, и что он действовал на основе первобытных инстинктов, а потом немного остыл и обратился за помощью к католическому священнику, чтобы сдержать свои позывы. А теперь он совсем другой человек.

Возможно, это так и есть.

Давайте поверим ему на слово и будем считать, что он больше не испытывает «первобытного позыва» бродить по улицам и искать чернокожих, чтобы совершить убийство.

Но это ни в коем случае не оправдывает и даже не объясняет должным образом, что он чувствовал и делал на той ужасной неделе.

То, как это стадо поступает с Нисоном, просто отвратительно. Позвольте повторить. Нисон признался, что сорок лет назад чернокожий изнасиловал его подругу, и это вызвало у него кровожадную ярость по отношению к чернокожим. Он осознал, что был неправ, и обратился за помощью к священнику. Прошло 40 лет, и он рассказал эту историю в качестве примера того, как ярость может морально ослепить человека.

Из-за этого люди теперь говорят, что он разрушил свою карьеру.

Какой урок можно извлечь из этого? Если ты белый, никогда не подставляйся, ведя разговоры на расовые темы. Никогда.

Это очень сильно удручает. Полное отсутствие милосердия и сострадания разобщает нас. Репутацию Лиама Нисона порвали в клочья, потому что он в молодом возрасте пришел в ярость, когда изнасиловали его подругу, и позволил гневу взять над ним верх. Нисон раскаялся. Он раскаялся еще 40 лет назад и говорит, что эта история должна стать предостережением. Чего же еще люди хотят от этого человека?