Путин назначил нового начальника «ЦПЭ».

Хан всея РФ Владимир Путин назначил генерал-майора полиции Олега Ильиных главой Центра «Э». Соответствующий указ опубликован на сайте правовой информации. Ранее Ильиных возглавлял управление МВД по Курганской области.

По словам одного из собеседников журналистов, кандидатура Ильиных уже прошла все необходимые согласования. Второй источник уточнил, что в управлении уже открыто называют главу курганского управления МВД своим будущим начальником.

Источник в смежной структуре, занимающейся борьбой с проявлениями экстремизма, также подтвердил информацию о будущем назначении.

В настоящее время на странице управления на официальном сайте МВД не указан руководитель.

Глава ЦПЭ Тимур Валиулин
Предыдущий руководитель управления потомственный антирусский антифашист генерал-майор Тимур Валиулин подал в отставку в декабре 2018 года. По информации газеты «Коммерсант», это произошло после того, как управлению собственной безопасности МВД стало известно о том, что в 2012 году Валиулин продал квартиру в Болгарии, но не указал этот факт в декларации. Информацию сообщила бывшая жена полицейского Галина Михеева, также сотрудница МВД, когда после развода начался процесс раздела имущества экс-супругов.

По информации управления МВД по Курганской области, Олег Ильиных родился в 1974 году в Алтайском крае. Служит в органах внутренних дел с 1993 года. В 2013-м занял должность начальника УМВД по Ненецкому автономному округу, два года спустя возглавил полицию Курганской области.