Кислота

Нападение в муслимском стиле с кислотой: в парижском метро тяжело пострадал пассажир.

15 февраля утром в парижском метро произошло нападение с использованием кислоты, сообщает французская пресса.

По сведениям газеты Parisien, один человек — 20-летний турист — получил серьезные ожоги, сейчас он находится в больнице. По первоначальным данным, инциденту предшествовала перепалка. Нападавший аллахакбар скрылся, его разыскивает полиция.

Как пишет издание, это не первое происшествие с кислотой в метро за последние дни. В среду получили ожоги еще два пассажира из-за серной кислоты, пролитой на сиденье в вагоне поезда. Полиция пока не установила, было опасное вещество пролито случайно или же по злому мусульманскому умыслу.

****************

Осужден сириец, взорвавший в Бельгии бомбу с соляной кислотой.

В Бельгии к пяти годам лишения свободы приговорен беженец из Сирии, 20-летний Ахмад Алхедер (Ahmad Alkheder), признанный виновным в подготовке теракта на территории страны.

По данным портала nordeclair.be, сириец проживал в городе Мускрон, расположенном на франко-бельгийской границе. Полиция арестовала молодого человека в январе 2018 года после того, как на приусадебном участке он испытал самодельное взрывное устройство. Сообщается, что в ручной бомбе находилась соляная кислота.

Спецслужбы вышли на след сирийца благодаря сотрудничеству с ФБР США, которое проинформировало бельгийских коллег о связях Алхедера с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), запрещённой в России.

Следствие длилось год, и накануне суд бельгийского Шарлеруа приговорил сирийского беженца к пяти годам тюремного заключения. Это максимальное наказание в Бельгии за соучастие в террористической группе и подготовительные действия к совершению теракта.

EADaily напоминает, что 22 марта 2016 года в бельгийской столице произошла серия террористических актов, ответственность за которые взяла на себя ИГИЛ. Речь идет о взрывах в брюссельском аэропорту и брюссельском метрополитене на станции «Малбек». Погибли 35 человек, более 340 были ранены.