С кого бы еще получить за холокост?

ЕС призвал БиГ заняться регулярными выплатами для жертв Холокоста.

Европейский Союз призвал Боснию и Герцеговину рассмотреть вопрос о реституции имущества, изъятого у жертв Холокоста, впервые подняв эту тему в связи с заявлением Боснии о вступлении в ЕС.

В своей резолюции ЕС указал на «отсутствие всеобъемлющей законодательной базы для рассмотрения требований о реституции» и призвал Боснию «обеспечить право жертв Холокоста и их потомков на собственность». «Это голосование Европейского парламента является убедительным призывом к принятию долгожданного законодательства в Боснии для обеспечения правосудия для переживших Холокост и их семей, а также для еврейской общины и других религиозных общин», – прокомментировал посол Якоб Финчи, президент еврейской общины Боснии и Герцеговины, в пресс-релизе Всемирной еврейской организации по реституции (WJRO).

По данным WJRO, в 1995 году в Боснии была создана специальная система для определения правового статуса некоторых видов собственности, конфискованных у их первоначальных владельцев, однако эта еврейская общинная собственность так и не была возвращена общине. Резолюция сформулирована таким образом, чтобы также охватить граждан, имущество которых было конфисковано и национализировано коммунистическим режимом. В настоящее время в Боснии проживает около 1000 евреев. До Второй мировой войны община насчитывала около 14000 человек, 12.000 из которых жили в столице, Сараево.

jpost