Дмитрий Демушкин

Суд досрочно отпустил на свободу националиста Демушкина.

Демушкин был лидером запрещенных организаций «Славянский союз» и «Русские». Весной 2017 года его приговорили к двум с половиной годам за фотографию в соцсети.

Петушинский районный суд Владимирской области принял решение досрочно отпустить на свободу националиста Дмитрия Демушкина из исправительной колонии № 2, где он отбывал наказание за экстремизм. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на областной суд.

Сам Демушкин в разговоре с агентством пояснил, что досрочное освобождение связано с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Адвокат националиста Дмитрий Бахарев сообщил РБК, что Демушкина уже освободили из колонии и он «направляется домой».

Петушинский районный суд Владимирской области досрочно отпустил на свободу националиста Дмитрия Демушкина из ИК № 2, где он отбывал наказание за экстремизм, подтвердил РБК его адвокат Олег Колесников.

Дмитрий Демушкин был лидером организаций «Славянский союз» и «Русские», признанных экстремистскими и запрещенными на территории России. В октябре 2016 года он был задержан, а после отправлен под домашний арест. Против него было возбуждено уголовное дело о разжигании национальной розни. Следствие утверждало, что Демушкин за два года до задержания разместил на своей странице в соцсети два изображения экстремистской направленности, а его целью было «разжигание ненависти и вражды к определенной группе лиц». Речь шла о фотографии баннера с «Русского марша», при этом сам баннер, по словам Демушкина, был согласован с полицией.

В апреле 2017 года Демушкин был приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима.

В конце 2018 года Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации ст. 282 УК РФ. Согласно изменениям, уголовная ответственность за экстремизм в интернете теперь будет грозить, если нарушение было совершено более одного раза. В связи с декриминализацией статьи был также изменен приговор бывшему полковнику Главного разведывательного управления (упразднено, ныне Главное управление Генштаба) Владимиру Квачкову. Ранее его осудили за экстремизм и попытку организации вооруженного мятежа. 19 февраля экс-полковник вышел на свободу.​