интернет-воинство

«Фашисты-антисемиты» сорвали телеэфир президента Франции.

Французский телеканал «France 3» был вынужден прервать прямую трансляцию выступления президента Франции Эмманюэля Макрона, которая велась с оскверненного вандалами еврейского кладбища в Эльзасе.

Трансляция шла в «Фейсбуке» и, по словам журналиста телеканала Эмерика Робера, модераторы не справились с огромным количеством оскорбительных выражений в адрес евреев, лозунгов, восхваляющих Адольфа Гитлера, и прямых призывов к убийствам.

«Мы говорим о призывах к убийству, явных, откровенно антисемитских и расистских комментариях: «Хайль Гитлер», «грязный еврей» или «грязные евреи», независимо от того, адресованы они Эмманюэлю Макрону или представителям еврейской общины», — пишет журналист.

Накануне президент Франции посетил кладбище в деревне Кватзенхайм в восточной Франции, где неизвестные осквернили около 80 могил. Инцидент произошел в тот день, когда более 20 тысяч человек в Париже вышли на акции протеста против антисемитизма.

Вместе с главным раввином Франции Макрон возложил розы к изуродованным могилам и почтил память погребенных минутой молчания.

Затем Макрон пообещал принять жесткие меры против тех, кто оскверняет могилы. По его словам, в стране «не евреи должны защищать себя, а Республика должна защищать их».

«Мы будем действовать, мы будем принимать законы, мы будем наказывать. Тот, кто сделал это, не достоин Республики. Мы дадим ответ со всей нашей силой», — пообещал глава Франции.

В свою очередь президент Израиля Реувен Ривлин отправил Макрону срочное письмо, в котором поблагодарил президента Франции за его приверженность к искоренению антисемитизма в стране.

«Господин президент, в такое время, как сейчас, требуется четкое и сильное руководство. Ваши действия и ваши слова показывают, насколько серьезно вы относитесь к вопросу антисемитизма», — отметил Ривлин.

9ТВ