Ультраправые дебютировали в Сенате Испании, заблокировав антигомофобную декларацию.

Испанская ультраправая партия Vox дебютировала в верхней палате парламента, заблокировав принятие декларации об официальной позиции против гомофобии в спорте. Об этом пишет Reuters.

Vox автоматически получила право отправить одного представителя в Сенат после того, как получила 12 мест на региональных выборах в Андалусии в декабре, что стало первым триумфом правых в Испании за четыре десятилетия.

Декларацию, направленную на политическую поддержку борьбы с гомофобией в спорте, должны были принять перед Международным днем ​​борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Для принятия она требовала единодушия.

Проект декларации «не является просто декларацией против дискриминации, это идеологическая брошюра, с помощью которой Социалистическая партия и группы, которые ее поддерживают, пытаются проникнуть в гендерную идеологию через заднюю дверь», — сказала Vox, объясняя действия нового сенатора.

«В Испании не существует ЛГБТфобии», — заявил один из представителей партии в Twitter.

Сенат Испании состоит из сенаторов, делегированных каждым регионом, и сенаторов, избранных непосредственно избирателями.

Последние опросы показывают, что ультраправые могут войти в парламент Испании впервые за почти 40 лет.