Русофобия убивает

В столице Казахстана началось расследование в отношении националиста, распространявшего радикальные русофобские призывы в социальных сетях.

Об этом сообщили в Департаменте полиции Астаны.

«Департамент полиции города Алматы информирует о проведении досудебного расследования в отношении гражданина Б., который посредством социальных сетей систематически распространяет видео со своим монологом, вызывающим межнациональное разногласие в обществе», — сообщили в полиции.

По данным правоохранительных органов, действия националиста квалифицируются по статье 174 Уголовного кодекса — разжигание межнациональной розни.

Распространением откровенно русофобских призывов занимался некий Манас Бистаев.

************

Сотрудники ФСБ по Татарстану обнаружили экстремизм в интернет-публикации о взятии Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году. Автора этого поста — активиста союза татарской молодежи «Азатлык» Батырхана Агзамова намерены судить за разжигание ненависти между русскими и татарами. Ранее он уже дважды подвергался аресту за репосты демотиваторов в соцсетях. Эксперты считают размещенные материалы спорными, но объясняют интерес правоохранительных органов политической деятельностью активиста. В материалах дела указывается, что господин Агзамов участвует «практически во всех протестных мероприятиях» в Казани, а также выступал против выборов президента России.

Прокуратура Кировского района Казани возбудила административное дело против активиста «Азатлыка» Батырхана Агзамова по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Согласно документу (копия есть у “Ъ-Казань”), господин Агзамов «разместил в открытом доступе в социальной сети «Вконтакте» материалы, направленные на возбуждение национальной вражды между русскими и татарами».

Изучением страницы активиста занимались сотрудники управления ФСБ по Татарстану. В качестве публикаций «экстремистской направленности» они расценили два схожих поста под заголовком «Мы себя покорить не дадим никогда! (Ко дню падения Казани)». Записи были размещены на странице господина Агзамова в 2017 и 2018 годах в связи с проведением митингов татарских националистов в память о защитниках Казани при взятии города войсками Ивана Грозного в 1552 году. Подобные акции в Казани проходят ежегодно и собирают около 100 человек. Батырхан Агзамов в своих публикациях упрекал тех татар, которые «побоялись» прийти на акцию. При этом активист утверждал, что татары, «фактически проиграв битву за Казань, не проиграли войну за Казань».

Кроме того, сотрудники ФСБ обнаружили на странице активисты видеоролики «Это рашизм» и «Русский оккупант», где критиковалась политика России в отношении Украины. Согласно заключениям психолога и лингвиста, материалы содержат унизительные и отрицательные оценки русских.

Прокуратура с этими выводами согласилась, посчитав, что свободный доступ к странице активиста «может способствовать разжиганию расовой, межнациональной и социальной розни». Также в постановлении прокуратуры отмечается, что Батырхан Агзамов «является активным членом незарегистрированной группы» — союза татарской молодежи «Азатлык», активист «принимает участие практически во всех протестных мероприятиях», которые организуют «сторонники татарского национализма». В надзорном органе отмечают, что господин Агзамов «предпринимал попытки по организации в Казани акций по бойкотированию выборов президента РФ в 2018 году». Материалы дела направлены в Кировский районный суд Казани. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Батырхан Агзамов свою вину не признает и связывает преследование с «активной деятельностью» в татарском национальном движении, сообщает Коммерс.