антицыган Андрей Борзенков

24 года колонии получил 20-летний парень за ликвидацию беременной цыганки в Кобрине.

27 февраля Брестский областной суд огласил приговор 20-летнему пинчанину Андрею Борзенкову, который обвинялся по пяти статьям уголовного кодекса. Ему вменялось распространение и разжигание расовой вражды или розни, хулиганство, убийство беременной цыганки с особой жестокостью из соображений расовой вражды и покушение на ее цыганского мужа.

Суд признал Андрея Борзенкова виновным по всем статьям и назначил итоговое наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Его также обязали возместить потерпевшему, мужу убитой женщины, моральный ущерб в размере 90 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Преступление пинчанин совершил 11 февраля. В тот день он гулял с ножом по городу, выискивая лиц цыганской национальности. Около 20.30 он заметил на улице Пролетарской 31-летнюю беременную женщину и ее 39-летнего мужа. В результате нападения женщина получила многочисленные ножевые ранения и погибла. Ее супруга зачем-то спасли медики. По версии обвинения, преступление пинчанин совершил по мотивам национальной вражды или розни. Супруги, на которых он напал с ножом, — представители цыганской этнической группы.

Согласно фабуле обвинения, обвиняемый — приверженец неонацистской, фашистской, расистской, националистической идеологии. Своими идеями он делился через страницу в соцсетях, которую вел под вымышленными именем и фамилией. Там он размещал фотографии и видеоролики антисемитского, ксенофобского, антихристианского содержания, а также размещал выдержки из тематических публикаций. Среди прочего следователи нашли в его аккаунте и материалы порнографического содержания.

Во время расследования уголовного дела также нашлись еще два потерпевших цыгана от действий обвиняемого. В начале декабря 2017 года в дизель-поезде Брест — Лунинец он поставил подножку 17-летней девушке цыганской национальности и нанес несколько ударов ее цыганскому брату.

Обвиняемый в суде давать показания отказался, но на первом заседании огласил свое обращение:

«Свою вину я признаю в полном объеме и без каких-либо исключений, — зачитал с листа Андрей Борзенко. — Я полностью осознал всю тяжесть своих действий. Причиной, послужившей совершению мной столь тяжких злодеяний, явилось то, что я попал под влияние группы людей, которые распространяют в сети Интернет вредоносную информацию, рассчитанную на еще не сформировавшееся сознание и мышление подростков.

Tut.by